Обстоятельства непреодолимой силы в случае ДТП

Здравствуйте. В 2013 году произошло ДТП с моим участием. Я двигался по главной дороге. Проезжая перекресток с второстепенной дорогой, я получаю удар в заднее правое колесо, вследствие чего мой автомобиль отбрасывает через встречку на тротуар, где я сбиваю двоих пешеходов. Второй участник ДТП, выехал на перекресток с второстепенной дороги, не уступив мне, вследствие чего все и произошло.

ГИБДД, и суд признали меня невиновным в данном ДТП. НО!: сбитым пешеходам был причинен средний и легкий вред здоровью. На сегодняшний день их лечение закончено, и они предъявляют иск на выплату им морального вреда в размере 150000 рублей на двоих. Иск предъявлен как мне, так и виновнику ДТП, солидарно.

В статье 1079 ГК РФ,на основании которой предъявлен иск, сказано, что выплаты можно избежать доказав обстоятельства непреодолимой силы. В материалах дела сказано, что вследствие ДТП мой автомобиль вошел в неуправляемый занос, дорожное покрытие гололед. Из найденных в ГК определений непреодолимой силы, на мой взгляд, мой неуправляемый занос на гололеде, возникший вследствие нарушения ПДД вторым участником, вполне подходит под это самое определение.

Вопрос юристам: Можно ли основываясь на моих суждениях, в полном объеме избежать выплаты морального ущерба? Как в голове судьи должно звучать точное определение понятия непреодолимой силы? Почему я, такая же пострадавшая сторона, как и эти пешеходы, выступив прокладкой между ними и виновником ДТП, должен кому то что то платить? Ведь мой автомобиль с тем же успехом мог быть припаркован без людей внутри, и так же вследствие ДТП, отлететь в пешеходов. Кому бы они тогда предъявляли иск, моей машине?

, Денис, г. Красноярск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Скорее всего суд будет на вашей стороне, так как вы не могли предвидеть столкновение и не могли его избежать, также оно не зависело от вашей воли, виновности в ваших действиях нет.

Материалы дела ДТП у вас остались, пояснения сторон, в частности, где написано, что ваше ТС двигалось в таком-то направлении с такой-то скоростью, правил не нарушали и в результате виновных действий водителя другого ТС, ваше ТС было отброшено от удара на пешеходов.

Здесь решение суда по похожему вопросу только от лица страховой

sudact.ru/regular/doc/5oQtLSxs56bV/?page=2®ular-doc_type=®ular-court=®ular-date_from=®ular-case_doc=®ular-workflow_stage=®ular-date_to=®ular-area=®ular-txt=%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0+%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0+%D0%BF%D1%80%D0%B8+%D0%B4%D1%82%D0%BF+%D0%BE%D1%82+%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B0+%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%82%D1%81&_=1437431760069®ular-judge=&snippet_pos=2708#snippet

Денис
Клиент, г. Красноярск

Да суд похоже уже не на моей стороне, судья на первом заседании намекнул,что нужно собрать документы подтверждающие материальное положение ответчиков, то есть сработать на понижение суммы иска. О том что кого то освободят от ответственности даже намека не было.

Вы можете потом обжаловать решение суда, главное сроки не пропустите.