8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обстоятельства непреодолимой силы в случае ДТП

Здравствуйте. В 2013 году произошло ДТП с моим участием. Я двигался по главной дороге. Проезжая перекресток с второстепенной дорогой, я получаю удар в заднее правое колесо, вследствие чего мой автомобиль отбрасывает через встречку на тротуар, где я сбиваю двоих пешеходов. Второй участник ДТП, выехал на перекресток с второстепенной дороги, не уступив мне, вследствие чего все и произошло.

ГИБДД, и суд признали меня невиновным в данном ДТП. НО!: сбитым пешеходам был причинен средний и легкий вред здоровью. На сегодняшний день их лечение закончено, и они предъявляют иск на выплату им морального вреда в размере 150000 рублей на двоих. Иск предъявлен как мне, так и виновнику ДТП, солидарно.

В статье 1079 ГК РФ,на основании которой предъявлен иск, сказано, что выплаты можно избежать доказав обстоятельства непреодолимой силы. В материалах дела сказано, что вследствие ДТП мой автомобиль вошел в неуправляемый занос, дорожное покрытие гололед. Из найденных в ГК определений непреодолимой силы, на мой взгляд, мой неуправляемый занос на гололеде, возникший вследствие нарушения ПДД вторым участником, вполне подходит под это самое определение.

Вопрос юристам: Можно ли основываясь на моих суждениях, в полном объеме избежать выплаты морального ущерба? Как в голове судьи должно звучать точное определение понятия непреодолимой силы? Почему я, такая же пострадавшая сторона, как и эти пешеходы, выступив прокладкой между ними и виновником ДТП, должен кому то что то платить? Ведь мой автомобиль с тем же успехом мог быть припаркован без людей внутри, и так же вследствие ДТП, отлететь в пешеходов. Кому бы они тогда предъявляли иск, моей машине?

Показать полностью
, Денис, г. Красноярск
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте.

Скорее всего суд будет на вашей стороне, так как вы не могли предвидеть столкновение и не могли его избежать, также оно не зависело от вашей воли, виновности в ваших действиях нет.

Материалы дела ДТП у вас остались, пояснения сторон, в частности, где написано, что ваше ТС двигалось в таком-то направлении с такой-то скоростью, правил не нарушали и в результате виновных действий водителя другого ТС, ваше ТС было отброшено от удара на пешеходов.

Здесь решение суда по похожему вопросу только от лица страховой

sudact.ru/regular/doc/5oQtLSxs56bV/?page=2®ular-doc_type=®ular-court=®ular-date_from=®ular-case_doc=®ular-workflow_stage=®ular-date_to=®ular-area=®ular-txt=%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0+%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0+%D0%BF%D1%80%D0%B8+%D0%B4%D1%82%D0%BF+%D0%BE%D1%82+%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B0+%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%82%D1%81&_=1437431760069®ular-judge=&snippet_pos=2708#snippet

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Красноярск

Да суд похоже уже не на моей стороне, судья на первом заседании намекнул,что нужно собрать документы подтверждающие материальное положение ответчиков, то есть сработать на понижение суммы иска. О том что кого то освободят от ответственности даже намека не было.

Вы можете потом обжаловать решение суда, главное сроки не пропустите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
Здравствуйте. Я являюсь учеником автошколы. Попали в ДТП, за рулем сидел инструктор, ученики сидели на пассажирских сидениях (получили небольшие травмы, ушибы, ссадины, одной девушке зашивали рассечение на лбу) Я теперь боюсь садиться за руль. Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
, вопрос №4084283, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Смягчающих обстоятельств нет?
Здравствуйте! Хотят уволить по СЖ, я отказалась жду прессинга: либо создадут невыносимые условия, либо создадут условия прогула, чтобы пригрозить статьей. В каких случаях их действия можно будет счесть неправомерными и отбиться, сославшись на статью ТК, а в каких пригрозить ТИ? Работаю в мед.организвции врачом всего 7 часов в неделю по 3,5 часа 2 дня. 1. Могут ли приказать выходить по 1 часу ежедневно (кроме выходных)? Я вряд ли смогу работать в таком режиме (на то и будут ставить, откажусь-уволят). Знаю, что существует максимальное количество часов в день, а минимального -нет. Вроде, могут? Или поскольку человеку нужно поломать весь режим дня из-за такого графика, особенно в крупном городе, работодателю нужно создать такой приказ, обосновать его, что тоже бывает не просто или нет, все на усмотрение работодателя?. Какие у меня есть официальные способы борьбы с таким произволом (несов.детей, родственников-инвалидов и пр. смягчающих обстоятельств нет)?. 2. Могут ли не ознакомить с расписанием под роспись (потом приведут 5 свидетелей, которые скажут, что работодатель просил, умолял меня ознакомиться с расписанием, а я отказалась). Не выйду на работу -прогул-увольнение..Как быть здесь? И 3, наверное самое распрстраненное, недопуск на работу: блокировка пропуска, охрана не пропускает, начальство на звонки не отвечает (опять создание прогула). Здесь я кое-что читала (информироаание телеграмой о недопуске), но все равно хотелрсь бы услышать советы и как за это наказывать работодателя.?
, вопрос №4084197, Irina, г. Москва
Гражданское право
Что может сделать продавец в таком случае?
Здравствуйте, приобрёл авто в рассрочку, нет возможности платить. Не плачу уже более полу года. Звонит продавец и говорит что подаст на угон и наш с ним договор уже не имеет силу., что может сделать продавец в таком случае?
, вопрос №4081874, Иван, г. Уфа
Все
Здравствуйте Вступило в законную силу решение суда которое
Здравствуйте. Вступило в законную силу решение суда, которое обязывает магазин устранить нарушения санитарных правил. Нарушения на данный момент не устранены. Вчера я приобрёл товар, в котором присутствуют недостатки, прописанные в вышеуказанном решении суда, для обязательного устранения магазином. Первый вопрос: можно ли, без предъявления претензии в адрес магазина, направить иск в суд с требованиями разорвать договор купли-продажи, взыскании морального ущерба, в виде возврата денежных средств, и морального вреда? Второй вопрос: можно ли в написать в иске или сказать в ходе судебного заседания о вступившем в силу решения суда о признании противоправными действия по реализации данного товара и обязании устранить нарушения и может ли это повлиять на вынесение решения?
, вопрос №4081175, Андрей, г. Рязань
Трудовое право
Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
Перехожу с одной работы на другую, ныне работаю неофициально. Сообщил об уходе заранее, но начальство грозится поставить штраф за уход, мол как по графику я числюсь и это будет как не выход на работу (штраф 5 000 р.). Так же этот график меняется чуть ли не 3 раза в месяц по разным обстоятельствам у работников. Отработал в этом месяце неделю и потенциально могут списать с зп на этот месяц. Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
, вопрос №4080296, Антон, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.01.2019