Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Могу ли я подать заявление о встречном иске против физлиц?

Я генеральный директор ООО. В ноябре 2011 года я заключил с двумя физлицами два договора на оказание услуг. Но прошел месяц, а они так и не приступили к работе. К тому же, еще повредили часть предоставленных для работы материалов, чем нанесли фирме ущерб. Я разорвал с ними все договорные отношения. Правда, только это было в устной форме. У нас тогда «горели» проекты, нужно было срочно сдавать, поэтому закрутились и забыли о них. Но вот спустя полгода они вдруг обратились в суд с иском против фирмы о взыскании якобы невыплаченной им заработной платы. Но ведь работы не было сделано, поэтому нет и зарплаты. В общем, как мне теперь отстоять в суде свою позицию? И могу ли я тогда подать еще и встречный иск от себя о взыскании с них того материального ущерба за материалы?

08 Июня 2012, 19:41, вопрос №9126 Галина, г. Екатеринбург
190 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Такой иск Вы предъявить вправе. В соответствии со ст.137 ГПК РФ:

    Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.


    При этом, в соответствии со ст.138 ГПК РФ:

    Судья принимает встречный иск в случае, если:

    встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

    удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

    между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

    В суде Вам необходимо будет представить доказательства того, что физлица повредили материалы и представить в суд доказательства размера нанесенного ущерба, в связти с чем просить взыскать сумму ущерба с физлиц Какие это доказательства - необходимо решать из конкретных обстоятельств дела.

    ДЛя более точного ответа желательно видеть договоры, заключенные Вами с Вашими подрядчиками. Кроме того, необходимо заметить, что если Вы не принимали их на работу, то выплачивать заработную плату Вы им не обязаны, поскольку отношения между вами регулируются нормами гражданского, а не трудового закрнодательства

    08 Июня 2012, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей

    Здравствуйте!

    В связи с тем, что подрядчики не приступили своевременно к выполнению работ, Вы имели право расторгнуть договоры подряда и соответственно в настоящий момент, Вы не должны ничего выплачивать указанным физлицам. Также вы вправе подать встречный иск, с требованием о возмещения причиненных Вам убытков, в виде порчи материалов.

    Обоснование:

    Положения Гражданского кодекса:

    Статья 715
    2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

    Статья 450
    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью, когда такой отказ допускается законом, договор считается расторгнутым.

    Статья 453
    2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

    В связи с тем, что Вы отказались от исполнения договоров, только в устной форме, для подтверждения указанного факта Вы можете воспользоваться в суде, в том числе свидетельскими показаниями.

    При этом соглашение о расторжение договора в данной ситуации, в простой письменной форме, Вам с подрядчиками заключать было не нужно, так как Вы расторгаете договор не по соглашению сторон, а в одностороннем порядке, в связи с нарушением обязательств подрядчиками. С целью расторжения договоров Вы просто могли направить им письменное уведомление, об отказе от исполнения договоров.

    С уважением, Алексей.

    08 Июня 2012, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В Вашем случае в первую очередь необходимо представить письменные возражения на иски согласно п. 2 ст. 149 ГПК РФ.

    В соответствии с данной нормой Ответчик:-

    =представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

    -передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

    -заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

    При обоснованных возражениях и правильной позиции в суде, иски не будут удовлетворены.

    Поскольку Вы не отказывались от исполнения Договора в письменном виде, то соответственно Договор является действительным.

    Поэтому, параллельно следует подать встречные иски о расторжении договора и взыскании компенсации ( штраф, убытки, проценты). Кроме того, Вы имеете право взыскать ущерб, связанный с порчей материалов,предоставленных для исполнения заказа.В силу ст. 714 Гк РФ, подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.

    Смогу оказать услугу по составлению необходимых возражений и исков с учетом особенности рассмотрения споров, связанных с договорными отношениями.А также проконсультировать по всем процессуальным вопросам и выигрышной позиции.

    Копии исков физ. лиц можете высылать на эл. почту

    С уважением Ф. Тамара

    08 Июня 2012, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Соглашение о расторжении договора должно быть совершено в той же форме, что и сам договор. Если договоры были совершены в простой письменной форме, то и соглашения должны были быть заключены в простой письменной форме.

    Если этого не произошло, то договор продолжает своё действие, если договором не предусмотрено иное.

    Конкретные рекомендации возможно дать только предварительно ознакомившись с условиями договора.

    Будем исходить тогда из общих положений закона.

    По правилу, установленному п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В Вашем случае ключевым словом является "оказанные". Нет выполненных услуг - нет оплаты. Для взыскания денежных средств с заказчика по договору услуг необходимо доказать факт факт их выполнения, например таким доказательством будет акт выполненных работ.

    Встречным иском в этом случае будет, например, признание такого договора недействительным по каким-либо основаниям, или, например, возмещение убытков, причиненных неисполнением обязательств по договору, и возмещение причинённого вреда имуществу юридического лица. Это всё также необходимо доказывать письменными доказательствами, свидетельскими показаниями.

    Договором может быть также предусмотрена неустойка за невыполнение работ, которую также можно взыскать с них.

    ----------------

    Вы в вопросе упоминаете по взыскание заработной платы.

    Данные физические лица в судебном порядке могут признать договор возмездного оказания услуг трудовым договором с вытекающими отсюда обстоятельствами.

    Если договором предусматривается выполнение физическим лицом определенной функции, не имеющей конечного результата, то такой договор можно признать трудовым независимо от его названия и содержания.

    В этом случае необходимо будет доказывать также невыполненность работы, т.е. отсутствие её результата, несмотря на предусмотренное договором выполнение определенных работ, отсутствие данных физических лиц на рабочем месте.

    --------------------

    Обратитесь к юристу, если выиграете дело, то расходы на него могут быть взысканы с проигравшей стороны.

    08 Июня 2012, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats