8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Могу ли я подать заявление о встречном иске против физлиц?

Я генеральный директор ООО. В ноябре 2011 года я заключил с двумя физлицами два договора на оказание услуг. Но прошел месяц, а они так и не приступили к работе. К тому же, еще повредили часть предоставленных для работы материалов, чем нанесли фирме ущерб. Я разорвал с ними все договорные отношения. Правда, только это было в устной форме. У нас тогда «горели» проекты, нужно было срочно сдавать, поэтому закрутились и забыли о них. Но вот спустя полгода они вдруг обратились в суд с иском против фирмы о взыскании якобы невыплаченной им заработной платы. Но ведь работы не было сделано, поэтому нет и зарплаты. В общем, как мне теперь отстоять в суде свою позицию? И могу ли я тогда подать еще и встречный иск от себя о взыскании с них того материального ущерба за материалы?

08 июня 2012, 16:41, Галина, г. Омск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Такой иск Вы предъявить вправе. В соответствии со ст.137 ГПК РФ:

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.


При этом, в соответствии со ст.138 ГПК РФ:

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
В суде Вам необходимо будет представить доказательства того, что физлица повредили материалы и представить в суд доказательства размера нанесенного ущерба, в связти с чем просить взыскать сумму ущерба с физлиц Какие это доказательства - необходимо решать из конкретных обстоятельств дела.

ДЛя более точного ответа желательно видеть договоры, заключенные Вами с Вашими подрядчиками. Кроме того, необходимо заметить, что если Вы не принимали их на работу, то выплачивать заработную плату Вы им не обязаны, поскольку отношения между вами регулируются нормами гражданского, а не трудового закрнодательства

08 июня 2012, 17:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Здравствуйте!

В связи с тем, что подрядчики не приступили своевременно к выполнению работ, Вы имели право расторгнуть договоры подряда и соответственно в настоящий момент, Вы не должны ничего выплачивать указанным физлицам. Также вы вправе подать встречный иск, с требованием о возмещения причиненных Вам убытков, в виде порчи материалов.

Обоснование:

Положения Гражданского кодекса:

Статья 715
2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Статья 450
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью, когда такой отказ допускается законом, договор считается расторгнутым.

Статья 453
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

В связи с тем, что Вы отказались от исполнения договоров, только в устной форме, для подтверждения указанного факта Вы можете воспользоваться в суде, в том числе свидетельскими показаниями.

При этом соглашение о расторжение договора в данной ситуации, в простой письменной форме, Вам с подрядчиками заключать было не нужно, так как Вы расторгаете договор не по соглашению сторон, а в одностороннем порядке, в связи с нарушением обязательств подрядчиками. С целью расторжения договоров Вы просто могли направить им письменное уведомление, об отказе от исполнения договоров.

С уважением, Алексей.

08 июня 2012, 17:19
0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае в первую очередь необходимо представить письменные возражения на иски согласно п. 2 ст. 149 ГПК РФ.

В соответствии с данной нормой Ответчик:-

=представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

-передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

-заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

При обоснованных возражениях и правильной позиции в суде, иски не будут удовлетворены.

Поскольку Вы не отказывались от исполнения Договора в письменном виде, то соответственно Договор является действительным.

Поэтому, параллельно следует подать встречные иски о расторжении договора и взыскании компенсации ( штраф, убытки, проценты). Кроме того, Вы имеете право взыскать ущерб, связанный с порчей материалов,предоставленных для исполнения заказа.В силу ст. 714 Гк РФ, подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.

Смогу оказать услугу по составлению необходимых возражений и исков с учетом особенности рассмотрения споров, связанных с договорными отношениями.А также проконсультировать по всем процессуальным вопросам и выигрышной позиции.

Копии исков физ. лиц можете высылать на эл. почту

С уважением Ф. Тамара

08 июня 2012, 17:47
1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Соглашение о расторжении договора должно быть совершено в той же форме, что и сам договор. Если договоры были совершены в простой письменной форме, то и соглашения должны были быть заключены в простой письменной форме.

Если этого не произошло, то договор продолжает своё действие, если договором не предусмотрено иное.

Конкретные рекомендации возможно дать только предварительно ознакомившись с условиями договора.

Будем исходить тогда из общих положений закона.

По правилу, установленному п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В Вашем случае ключевым словом является "оказанные". Нет выполненных услуг - нет оплаты. Для взыскания денежных средств с заказчика по договору услуг необходимо доказать факт факт их выполнения, например таким доказательством будет акт выполненных работ.

Встречным иском в этом случае будет, например, признание такого договора недействительным по каким-либо основаниям, или, например, возмещение убытков, причиненных неисполнением обязательств по договору, и возмещение причинённого вреда имуществу юридического лица. Это всё также необходимо доказывать письменными доказательствами, свидетельскими показаниями.

Договором может быть также предусмотрена неустойка за невыполнение работ, которую также можно взыскать с них.

----------------

Вы в вопросе упоминаете по взыскание заработной платы.

Данные физические лица в судебном порядке могут признать договор возмездного оказания услуг трудовым договором с вытекающими отсюда обстоятельствами.

Если договором предусматривается выполнение физическим лицом определенной функции, не имеющей конечного результата, то такой договор можно признать трудовым независимо от его названия и содержания.

В этом случае необходимо будет доказывать также невыполненность работы, т.е. отсутствие её результата, несмотря на предусмотренное договором выполнение определенных работ, отсутствие данных физических лиц на рабочем месте.

--------------------

Обратитесь к юристу, если выиграете дело, то расходы на него могут быть взысканы с проигравшей стороны.

08 июня 2012, 17:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать не встречный иск, а возражение, что не все имущество включено в раздел?
В совместном браке нажито дом и машина. При разводе ммуж подал на раздел имущества, указав только дом а автомобиль не указал. А раз он подал на раздел имущества, тто я хочу включить в раздел и автомобиль. Что мне делать? Если документы как на машину, так и на покупку машины у мужа. Чтоб подать встречный иск, я должна знать какой размер пошлины платить, в зависимости от стоимости машины. А я не знаю точной стоимости машины. Вопрос. Можно ли подать не встречный иск, а возражение, что не все имущество включено в раздел?
07 июня 2020, 03:42, вопрос №2794704, лада, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могу ли подать заявление на нее, как на мошенник и за шантаж
Купил телефон б/у на Авито у девушки. В объявлении и при встрече она не указала про дефект (не работает часть сенсора экрана). Обнаружил его уже в домашней обстановке. Пытался связаться по номеру из объявления. Не доступен. Смирился уже было, но обнаружил что она не покинула почтовый аккаунт на майл.ру. Решил найти ее другой номер. Как видимо это была основная почта и данных там было достаточно. И паспортные и адрес проживания и номер телефона. Так же нашёл письмо из сервиса про ремонт этого телефона. Позвонил. Не ответила и не перезвонила. Написал смс что обнаружил дефект на телефоне что она продала и не предупредила. Предложил ей что сниму на видео как выхожу из её почты и удаляю пароль в обмен на возмещение морального/материального ущерба. Она сослалась что я вымогательство и упредила что напишет заявление в полицию на основании переписки. Сообщила что про дефект слухом не слыхивала и предложила отдать по гарантии. Хотя я не уверен что гарантия уже действует после сервиса. Я предложил встретится в людном месте для решения нашего конфликта. В ТЦ возле метро. Она указала не удобное место для меня возле полиции, хотя в метро тоже есть полиция. И другие места её не устраивают. Главный вопрос. Имеет она право писать заявление, на основании того что я оказался случайно свидетелем её переписки по ее не внимательности. Расцениваюсь ли я как вымогательство в таком случае? Могу ли подать заявление на нее, как на мошенник и за шантаж. Предупредила, что не подаст заявление если я перестану связываться с ней.
23 июня 2019, 19:39, вопрос №2409770, Денис, г. Калининград
13 ответов
Алименты
Могу ли подать в суд иск об установлении двух размеров минимальной оплаты труда?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если ответчик работает и имеет зарплату в размере 1 минимального размера оплаты труда. Могу ли подать в суд иск об установлении двух размеров минимального оплаты труда, т.к. Детей в браке рождено двое? Спасибо.
27 апреля 2018, 10:29, вопрос №1980984, Татьяна, г. Благовещенск
2 ответа
Наследство
Могу ли подать на него иск о выплате половины полученного мной наследства после смерти мамы?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. После развода бывший супруг подал иск на раздел имущества (автомобиля оформленного на меня) суд присудил выплатить половину стоимости авто. Могу ли подать на него иск о выплате половины полученного мной наследства после смерти мамы и потрачено В период брака
27 ноября 2017, 05:39, вопрос №1825746, ГАЛЯ, г. Екатеринбург
2 ответа
Уголовное право
Могу ли подать заявление о возбуждении уголовного дела за клевету
Могу ли подать ЗАЯВЛЕНИЕ о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 и 5 ст. 128.1, ч. 1 ст. 213 УК РФ против Соловьева Владимира Рудольфовича. 13 июня 2017 года в эфире передачи "Полный контакт" (тема передачи "Бунт мажоров") на радиостанции "Вести FM", принадлежащей Федеральному государственному унитарному предприятию "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания", ведущим передачи Соловьевым Владимиром Рудольфовичем была распространена информация о лицах, пришедших 12 июня 2017 года на улицу Тверскую в городе Москве с целью выразить свое отношение к проблеме коррупции в Российской Федерации. Так, Соловьев В.Р. высказывал в отношении о них следующие ложные и оскорбительные утверждения: - "толпа гопников, мажористых придурков"; - "вечные 2 процента дерьма"; - "два процента дерьма считают себя в праве что-то кому-то в Москве объяснять"; - "дерьмо это те, которые на Тверскую пошли"; - "это абсолютные ублюдки" Сам я на данной улице не находился, т к проживаю в Астраханской области.
16 июня 2017, 11:43, вопрос №1669388, Дмитрий, г. Ахтубинск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.05.2013