Как подать в суд на родственников мужа, претендующих на наследство от умершей матери?

Здравствуйте! Приехали жить к свекрови в 1991 году.Прожили вместе 16 лет. Умерла свекровь 6 лет назад.Завещание не оставила, документы на дом оформлены на нее. На мужа успели сделать только тех.паспорт, земля тоже на нем. В доме за время проживания построили пристрой,поменяли крышу,все заборы, надворные постройки, построили новую баню, провели газ и воду. В браке с мужем мы прожили 22 года.Детей совместных нет, у него от первого брака 2 детей. Три месяца назад скоропостижно скончался муж. Теперь его родственники претендуют на дом, т.е подали в суд. На что я могу рассчитывать?

, Эльвира, г. Уфа
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Эльвира, после смерти свекрови в нотариальную контору кто-нибудь обращался? Кто вступил в наследство после ее смерти? Кто у нее оставался из наследников первой очереди ( муж, дети, родители)? Кто и на каком основании сейчас претендует на наследство? Когда былались пристрой, баня и другие улучшения после смерти свекрови? Документально сможете подтвердить расходы?

Эльвира
Клиент, г. Уфа

Марина, после смерти свекрови, к нотариусу никто не обращался, в наследство никто не вступал. У свекрови есть дети, мужа нет.Дети и претендуют на дом своей матери, хотя прошло 6 лет со дня ее смерти. Мой муж был младшим сыном в семье. Документально все расходы подтвердить сможем, все чеки сохранились. Спасибо

Здесь нужно делать упор на то, что после смерти свекрови, никто кроме Вашего мужа фактически в наследство не вступал, дом не ремонтировал, не оплачивал налоги, а остальные дети пропустили срок для принятия наследства у нотариуса ( 6 мес.) и фактически в наследство не вступали. А дети мужа от первого брака претендуют на наследство? После смерти мужа кто-нибудь в наследство вступал? Какой иск предъявили родственники мужа?