8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доли при разделе совместного имущества в суде

При разделе имущества суд признал к разделу совместное имущество на сумму 188 тыс.руб. Из данного имущества мне осталось имущество на сумму 166 тыс.руб., бывшей супруге - на 22 тыс.руб. Суд постановил взыскать с меня в ее пользу 144 тыс.руб. Правомерно ли это решение? Как мне кажется, наши доли в совместном имуществе равны и моя компенсация ей должна составлять 72 тыс.руб. Стоит ли мне подавать апелляцию? Детей нет.

20 июля 2015, 14:41, Наталья, г. Тольятти
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В силу ч. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам.

Если в решении суда ничего не прописано о том, почему суд отступил от принципа равенства долей, тогда следует руководствоваться правилом, что доли супругов равны.

Таким образом, общий размер имущества составил 188 тысяч рублей. Таким образом, размер каждой доли составляет 94 тысячи рублей. Т.е., если бы имущество поделили пополам, каждый из супругов получил бы по 94 тысячи

Вы получили 166 тысяч, т.е. на 72 тысячи больше, чем 94

Супруга получила 22 тысячи, т.е. на 72 тысячи меньше, таким образом, сумма, подлежащая выплате составляет 72 тысячи рублей.

Грубо говоря, Вы отдаете 72 тысячи из 166 и получаете 94 тысячи. супруга получает 72 тысячи к имеющимся 22 и также получает 94.

Таким образом, имеет смыл подать апелляцмионную жалобу на решение суда, в которой указать, что суд неверно осуществил порядок расчетов.

Если же суд отошел от правила равенства долей, то следует проанализировать причины такого решения и ссылаться на то, что доказательств того, что Вы не расходовали имущество в ущерб семьи в суде не было предоставлено

20 июля 2015, 16:24
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за развернутый ответ

20 июля 2015, 16:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
При обращении в суд с исковым требованием о разделе наследственного имущества суд настаивает на мировом
При обращении в суд с исковым требованием о разделе наследственного имущества суд настаивает на мировом соглашении ( так как ни одна сторона не может и не хочет компенсировать в деньгах, а имущество не делимо )если я сейчас дам доверенность другим наследникам на продажу наследственного имущества в том числе и моей доли, то могу ли я при составлении мирового соглашения указать сроки-в которые они обязаны его продать и перевести мне деньги на р счёт?
10 марта, 08:04, вопрос №3004051, Светлана, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Добрый день, вы составляете Соглашение о разделе совместного имущества супругов
Добрый день, вы составляете Соглашение о разделе совместного имущества супругов
21 января, 08:04, вопрос №2965847, Анна, с. Красноселькуп
1 ответ
Алименты
Выплачиваются ли алименты с присужденной судом суммы при разделе совместного имущества?
Здравствуйте Выплачиваются ли алименты с присужденной судом суммы при разделе совместного имущества?
19 февраля 2020, 03:56, вопрос №2689844, Константин, г. Уфа
1 ответ
Раздел имущества
Раздел совместного имущества после развода, который был в 2015 году
Развод с бывшим супругом состоялся 12 марта 2015г в загсе по обоюдному согласию. Подавать на раздел имущества на тот момент не стала. В браке была куплена новая машина с салона. Могу ли я требовать раздела имущества сейчас? И есть ли исковая давность в данном при разделе совместного имущества?
01 августа 2018, 18:39, вопрос №2067833, Виктория, г. Анапа
3 ответа
Раздел имущества
Бывшая жена подала на раздел совместного имущества. Что будет за неявку в суд?
Бывшая жена подала на раздел совместного имущества,мне пришло извещение по почте,по прописке,где на данный момент я не проживаю...забрал письмо 24 числа,в нём было указана дата заседания 22...и письмо было адресовано по неверному адресу...после чего мне позвонили через пару дней и сказали явиться 30 числа,на основании звонка по телефону,с работы не отпустили...позвонить и предупредить о неявке у меня не получилось и естественно явиться тоже,больше с суда мне не звонили,что за это мне грозит???
31 марта 2016, 23:27, вопрос №1203341, Сергей, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2019