8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доли при разделе совместного имущества в суде

При разделе имущества суд признал к разделу совместное имущество на сумму 188 тыс.руб. Из данного имущества мне осталось имущество на сумму 166 тыс.руб., бывшей супруге - на 22 тыс.руб. Суд постановил взыскать с меня в ее пользу 144 тыс.руб. Правомерно ли это решение? Как мне кажется, наши доли в совместном имуществе равны и моя компенсация ей должна составлять 72 тыс.руб. Стоит ли мне подавать апелляцию? Детей нет.

, Наталья, г. Тольятти
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В силу ч. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам.

Если в решении суда ничего не прописано о том, почему суд отступил от принципа равенства долей, тогда следует руководствоваться правилом, что доли супругов равны.

Таким образом, общий размер имущества составил 188 тысяч рублей. Таким образом, размер каждой доли составляет 94 тысячи рублей. Т.е., если бы имущество поделили пополам, каждый из супругов получил бы по 94 тысячи

Вы получили 166 тысяч, т.е. на 72 тысячи больше, чем 94

Супруга получила 22 тысячи, т.е. на 72 тысячи меньше, таким образом, сумма, подлежащая выплате составляет 72 тысячи рублей.

Грубо говоря, Вы отдаете 72 тысячи из 166 и получаете 94 тысячи. супруга получает 72 тысячи к имеющимся 22 и также получает 94.

Таким образом, имеет смыл подать апелляцмионную жалобу на решение суда, в которой указать, что суд неверно осуществил порядок расчетов.

Если же суд отошел от правила равенства долей, то следует проанализировать причины такого решения и ссылаться на то, что доказательств того, что Вы не расходовали имущество в ущерб семьи в суде не было предоставлено

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за развернутый ответ

Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
900 ₽
Семейное право
Право собственности- СОВМЕСТНОЕ
Здравствуйте! С гражданским мужем приобретали квартиру. Право собственности- СОВМЕСТНОЕ. Оплачивал он со своего счета. Квартира построилась, мы разошлись. Он требует отдать мою долю ему. Хотелось бы не отдавать. Но подтверждения, что я тоже оплачивала нет. Есть только право собственности совместное. На что я могу претендовать?
, вопрос №4058638, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Как дать правильно пояснение налоговой в электронной форме?
Здравствуйте. Приобрели квартиру в 22.02.2018г. Оформили на супруга. Перед продажей в октябре 2023г выделили доли всем членам семьи тк был использован материнский капитал. Налоговая прислала письмо счастье на ребенка, но это понятно, подадим за нее и оплатим налог с продажи. Но так же пришел и мне такой запрос. Только они не учли что у нас покупка была в браке и это совместное имущество где расчет срока владения идет с даты государственной регистрации. Как дать правильно пояснение налоговой в электронной форме? Спасибо больше)
, вопрос №4058330, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2019