Как будет разделена квартира при расторжении брака в случае регистрации в ней ребенка?

Добрый день! Я живу в Московской области. Собираюсь расписаться со спутницей жизни и купить квартиру на свои деньги, хочу оформить на себя. Если мы родим ребенка, я зарегистрирую его в эту квартиру. А что будет с квартирой, если мы с супругой разойдемся?

, Сергей Федосов, г. Москва
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соотв. с п.1. ст. 34 СК РФ: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В случае покупки квартиры после регистрации брака, квартира будет является совместной собственностью супругов — совместно нажитым имуществом, и в случае развода и последующего раздела имущества, будет разделена между супругами.

Сергей Федосов
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо, но супруга может оформить брачный договор или просто договор о том что претензий не будет иметь на квартиру - тогда не будет делиться пополам квартира? И все-таки прописка ребенка никак не влияет на данный вопрос?

Сергей, брачный договор оформляется не в одностороннем порядке супругой, а совместно супругами. В нем вы можете зафиксировать иной режим совместной собственности, например, в случае раздела имущества, квартира остается в Вашей собственности (в случае если купите квартиру в браке). Данный брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (в обязательном порядке). Прописка дает право проживания, но не право получения доли в имуществе, это важно понимать.