8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет разделена квартира при расторжении брака в случае регистрации в ней ребенка?

Добрый день! Я живу в Московской области. Собираюсь расписаться со спутницей жизни и купить квартиру на свои деньги, хочу оформить на себя. Если мы родим ребенка, я зарегистрирую его в эту квартиру. А что будет с квартирой, если мы с супругой разойдемся?

, Сергей Федосов, г. Москва
Владимир Павлов
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соотв. с п.1. ст. 34 СК РФ: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В случае покупки квартиры после регистрации брака, квартира будет является совместной собственностью супругов — совместно нажитым имуществом, и в случае развода и последующего раздела имущества, будет разделена между супругами.

1
0
1
0
Сергей Федосов
Сергей Федосов
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо, но супруга может оформить брачный договор или просто договор о том что претензий не будет иметь на квартиру - тогда не будет делиться пополам квартира? И все-таки прописка ребенка никак не влияет на данный вопрос?

Сергей, брачный договор оформляется не в одностороннем порядке супругой, а совместно супругами. В нем вы можете зафиксировать иной режим совместной собственности, например, в случае раздела имущества, квартира остается в Вашей собственности (в случае если купите квартиру в браке). Данный брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (в обязательном порядке). Прописка дает право проживания, но не право получения доли в имуществе, это важно понимать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Кому достанется его доля в случае его смерти
Я и мой бывший муж будучи в браке купили квартиру. У меня, мужа и детей есть доли в этой квартире. Сейчас он в браке с другой женщиной. Кому достанется его доля в случае его смерти.
, вопрос №4090012, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте У меня вопрос Скажите пожалуйста у бабушки была куплена квартира за сертификат 2.550 продано она
Здравствуйте У меня вопрос Скажите пожалуйста у бабушки была куплена квартира за сертификат 2.550 продано она за 2 млн 800 скажите пожалуйста вот эти деньги будут облагаться налогом Они же получаются государственные Или я ошибаюсь и как будет налог тогда
, вопрос №4089108, Елена, г. Томск
Семейное право
В Мфц мне отказывают в регистрации ребенка, требуют разрешение отца
Здравствуйте, я зарегистрирована в браке, но муж сидит в тюрьме, три недели назад я подила от него ребёнка. В Мфц мне отказывают в регистрации ребенка, требуют разрешение отца.
, вопрос №4087018, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2019