Вступление в наследство на имущество матери после ее смерти

День добрый! У моей жены умерла мать, вступают в наследство муж, она и её сестра. Должны-ли они оплачивать госпошлину (за что) и если да, то как её рассчитать. Наследство - дом, квартира, земельный участок, сбережения и автомобиль.

, Илья Карнаухов, г. Волгоград
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. оформлении наследства у наследников возникает естественный вопрос: «Сколько я заплачу нотариусу за принятие наследства?». Давайте в этом разберемся.

При первоначальном визите к нотариусу вы платите за техническую работу при составлении заявления и о принятии наследства. Сумма относительно небольшая – несколько сотен рублей. Это заявление должно быть написано в течение 6-ти месяцев после открытия наследства, то есть после даты смерти наследодателя.
По истечении 6-ти месяцев, после сбора всех необходимых документов, нотариус берет госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. Размер государственной пошлины одинаков как при наследовании по закону (если нет завещания) так и при наследовании по завещанию.
В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:
1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;
2) 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.
Чтобы выразить эти проценты в деньгах имущество необходимо оценить. А наследуется, как правило, недвижимое имущество: квартиры, дома, дачи, земля. Часто, чтобы определить стоимость имущества нотариусы направляют наследника в независимую оценочную фирму, которая может давать такие заключения. Эта организация определяет рыночную стоимость, например, квартиры.
Но не стоит торопиться. Можно потратить на госпошлину значительно меньше.
Об этом также подробно написано в «Справочнике наследника».
Закон допускает (п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ) помимо рыночной оценки для исчисления государственной пошлины применять:
1) инвентаризационную,
2) кадастровую,
3) иную (номинальную) стоимость имущества.
Зачастую инвентаризационная или кадастровая стоимость значительно меньше, чем рыночная. Соответственно и меньше размер исчисляемой госпошлины. К тому же за саму инвентаризационную или кадастровую оценку меньше платить, чем независимым оценщикам.
На какую дату оценивать наследство (п.п. 6 п. 1 ст. 333.25 НК РФ):
Оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства. Иными словами оценка должна быть произведенана день смерти наследодателя.
Кто может осуществлять оценку наследственного имущества (куда обращаться)
(п.п. 7-10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ):
1) стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;
2) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;
3) стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или федеральным органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями;
4) стоимость другого имущества определяется оценщиками или юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности.
Что делать, если на руках есть две оценки: рыночная и инвентаризационная (кадастровая)?
Даже если вы успели оценить наследственное имущество у независимых оценщиков можно заказать в компетентных органах справку об инвентаризационной или кадастровой стоимости и передать ее нотариусу.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
В случае представления нескольких документов, выданных компетентными организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.
Кто имеет льготы по уплате госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство? (ст. 333.38 НК РФ)
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
1) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий,
2) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
· жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти,
· имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;
· вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.
3) Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.
4) наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы), — за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм.
5) наследники сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области внутренних дел, и военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, застрахованных в порядке обязательного государственного личного страхования, погибших в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года со дня увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, — за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм по обязательному государственному личному страхованию.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый день, Илья. В соответствии с пп.22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации, каждому наследнику нужно будет оплатить нотариусу госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Плюс нотариус берет плату за техническую работу.

Для исчисления стоимости пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества на выбор наследников. При этом в случае предоставления наследниками нескольких документов, в которых указана разная стоимость, для исчисления пошлины во внимание принимается наименьшая.