Наследство не разделено

родители оставилив наследство на пополам с братом дом.раздела не было.имеет ли он право застраиваться на выбранной им территории двора-без моего согласия?

, ольга леонова,
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Если Ваше наследство, как Вы указываете, не разделено, то дом и земельный участок находятся в общей долевой собственности в Вашим братом.

Согласно ст. 247 ГК РФ (Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности):
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Указанная норма предполагает, что Ваш брат должен получать Ваше согласие на подобную застройку. Если Вы ему согласие не даете, он вправе обратиться в суд.