Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследство не разделено

родители оставилив наследство на пополам с братом дом.раздела не было.имеет ли он право застраиваться на выбранной им территории двора-без моего согласия?

29 Мая 2013, 19:49, вопрос №91198 ольга
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2017 мы ответили на 459 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Терехин Илья
    Терехин Илья
    Юрист, г. Москва
    • 181ответ
    • 39отзывов

    Если Ваше наследство, как Вы указываете, не разделено, то дом и земельный участок находятся в общей долевой собственности в Вашим братом. 

    Согласно ст. 247 ГК РФ (Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности):

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Указанная норма предполагает, что Ваш брат должен получать Ваше согласие на подобную застройку. Если Вы ему согласие не даете, он вправе обратиться в суд.

    29 Мая 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats