Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Возможно ли проведение государственной экспертизы на установление отцовства?

Добрый день! Развелись с женой... При разводе детей жена забрала сейчас себе. Дети на меня не особо похожи, что вызывает сомнения в том, что во время брака я был их биологическим отцом. Жена подала на алименты. Могу ли я при отказе в выплате элементов на детей мотивируя, что я не являюсь их биологическим отцом добиться проведение независимой государственной экспертизы на установление отцовства?

29 Мая 2013, 19:32, вопрос №91194 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Алексей

    Согласно статьи 52 Семейного кодекса РФ

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51
    настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по
    требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо
    лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого
    ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка,
    опекуна родителя, признанного судом недееспособным.



    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
    настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
    удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
    фактически не является отцом ребенка.


    Вы можете обратиться с соответствующим иском, или заявить встречный иск при рассмотрении дела об алиментах и в ходе рассмотрения дела в суде заявить о проведении генетической экспертизы ДНК.

    Если будет установлено, что вы не являетесь отцом, то и алименты с Вас взыскиваться не будут

    29 Мая 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    Согласно Ст 47. права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

    В силу данной статьи, если вы оспорите отцовство, обязанность выплаты алиментов не будет иметь оснований.
    Оспаривание отцовства (материнства) регламентировано статьей 52 СК РФ, в п. 1 которой предусмотрено, что запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца.

    Входе судебного заседания вы можете ходатайствовать о назначении судебной генетической экспертизы об установлении отцовства, но суд возложит на вас обязанность оплаты экспертизы. 

    В соответствии со ст. 94 ГПК РФ расходы по оплате проведения генетической экспертизы относится к издержкам, связанным с рассмотрением дела, и, согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (в подавляющем большинстве это происходит по инициативе истца, а не по инициативе суда).

    Т.е вы сможете возместить данные расходы только при условии, что факт отцовства будет опровергнут.

    29 Мая 2013, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats