Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Кому перейдёт имущество?

Павлов 20 февраля 1999 г. удостоверил завещание у нотариуса Петрова, согласно которому всё имущество после его смерти должно перейти жене.

Находясь в командировке в городе Пензе, он 17 апреля 2002 г. удостоверил завещание в пензенской нотариальной конторе на имя сына. В январе 2004 г. он попал в больницу и там оформил завещание на имя своей сестры. Это завещание было удостоверено дежурным врачом.

Через два месяца он умер.

Кому должно перейти имущество после смерти Павлова?

27 Мая 2013, 01:23, вопрос №91182 Елена, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баринов Алексей Юрьевич

    Сестре, при условии если соблюдена форма завещания.  Завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях,
    других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для
    престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их
    заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц,
    госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также
    начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для
    престарелых и инвалидов. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно
    быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего
    завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

    3.
    Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно
    быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом,
    удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального
    органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные
    функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по
    месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание,
    известно место жительства завещателя, завещание направляется
    непосредственно соответствующему нотариусу.

    Т.е. удостоверить
    завещание могут лица, указанные в п.1 ч.1 ст.1127 ГК РФ. Необходимо
    убедиться, что полномочия этих лиц на момент удостоверения завещания
    являются действующими.

    Кроме того, я бы порекомендовал Вам для
    подстраховки попутно получить в больнице документы на больного,
    подтверждающие то, что в момент удостоверения завещания отсутствовали
    основания полагать, что завещатель являлся недееспособным. 

    29 Мая 2013, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats