Правомерно ли заемщик написал собственноручно расписку на 400 000 рублей?

Я в качестве займодавца дал 400 000 рублей. Заёмщик написал собственноручную расписку. После чего я узнал что ручная расписка может быть дана только до 10 МРОТ. Действительно ли так и что мне делать?

, Иван Викторович Романов, г. Магадан
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Нет, вы неверно поняли норму закона. Соблюдение простой письменной формы необходимо для займов от 10 МРОТ. А для менее 10 МРОТ письменная форма может вообще не соблюдаться. Расписка является одной из разновидностью простой письменной формы договора займа и потому вы соблюли необходимую форму договора займа.