Выезд за границу при наличии кредита

Здравствуйте уважаемые юристы! Мой двоюродный брат, живущий в Германии предложил мне трудоустройство в данной стране. Он объяснил, что я могу приехать к нему туда на три месяца и он устроит меня в организацию менеджером. Потом, если понравится и если я подойду, мне дадут отгул на две недели и потом я снова поеду туда работать. Но у меня есть два кредита: один банковский кредит на сумму 70 000 руб. и долг по кредитной карте на сумму 20 000 руб. Скажите пожалуйста, смогу ли я выехать за границу при наличии кредитов? Долг я своевременно оплачиваю, просрочек не имею.

, Дмитрий Аренин, г. Саратов
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Наличие кредитов не является препятствием для выезда за границу, даже просрочка платежа не станет таким препятствием, до тех пор пока в отношении вас не будет возбуждено исполнительное производство службой судебных приставов.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый вечер, уважаемый Дмитрий.

Позволю себе несколько уточнить, по сути верный ответ коллеги.

Согласно ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до
исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин
требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на
основании судебного акта или являющимся судебным актом, судебный
пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной
инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Так как, судебные приставы-исполнители перегружены работой, случаи вынесения постановлений о временном ограничении на выезд без заявления взыскателя в природе практически не встречаются.

Итого: даже если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, Вы можете беспрепятственно выезжать заграницу, до тех пор, пока не будет вынесено постановление о временном ограничении на выезд.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Задолженность по кредиту, сама по себе, не влияет на возможность выезда. Для ограничения необходимо постановление судебного пристава по не исполненному судебному решению о взыскании.