Алименты на содержание бывшей жены после развода

Добрый день. С бывшей супругой в сентябре 2011 был рожден ребенок. в январе 2013 был расторгнут брак. Заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов в твердой фиксированной сумме. Бывшая супруга болеет сахарным диабетом 1 типа с 4 лет. Инвалидность 2 группы была поставлена до заключения брака. Скажите пожалуйста, имеет ли право бывшая супруга подать на алименты на себя?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Скажите пожалуйста, имеет ли право бывшая супруга подать на алименты на себя?
Дмитрий

Согласно ст. 90 СК РФ: 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Если не получится договориться, то Ваша супруга вправе требовать алименты в судебном порядке. Тот факт, что она стала инвалидом до заключения брака значения не имеет, главное что до расторжения. ст. 91 СК РФ: При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

С уважением, Урванцев Евгений.

Во вложении пример из судебной практики.