8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация рождения ребенка после расторжения брака

Добрый день! Мы с бывшей супругой, не жили вместе с 1 февраля, развелись в апреле 2015, но забеременела она от другого человека в конце февраля. Вопрос по правилу 300 дней из семейного кодекса, родившемуся ребенку в свидетельстве о рождении в графе отец впишут меня, но я не являюсь отцом ребенка, как этого избежать?

, Александр,
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Если ваша бывшая супруга не зарегистрирует новый брак до рождения ребенка, а с момента вашего развода пройдет менее 300 дней, то отцом ребенка запишут вас, и избежать этого невозможно. Вам придется обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства.

0
0
0
0
Евгений Шлома
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Добрый день, Александр!!! Да по букве закона Вас могут вписать отцом ребенка Вашей бывшей супруги.

Но на основании ст. 52 оспаривание (отцовства) материнства СК РФ, что при рождении ребенка в графе записи отца можете заявить, что Вы не являетесь отцом этого ребенка "… Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка". Если так4ая запись была, то только в судебном порядке.

Это п. 2 ст. 51 СК РФ "

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка
производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по
совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца
ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается
согласно решению суда".

Т.е. по этим нормам закона которые я Вам привел видно, что есть моменты в которых можете судебные тяжбы избежать и обращение в суд может и не потребуется, если у Вас с бывшей супругой не возникнет спора в отношении будущего ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.03.2019