Регистрация рождения ребенка после расторжения брака

Добрый день! Мы с бывшей супругой, не жили вместе с 1 февраля, развелись в апреле 2015, но забеременела она от другого человека в конце февраля. Вопрос по правилу 300 дней из семейного кодекса, родившемуся ребенку в свидетельстве о рождении в графе отец впишут меня, но я не являюсь отцом ребенка, как этого избежать?

, Александр,
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если ваша бывшая супруга не зарегистрирует новый брак до рождения ребенка, а с момента вашего развода пройдет менее 300 дней, то отцом ребенка запишут вас, и избежать этого невозможно. Вам придется обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Добрый день, Александр!!! Да по букве закона Вас могут вписать отцом ребенка Вашей бывшей супруги.

Но на основании ст. 52 оспаривание (отцовства) материнства СК РФ, что при рождении ребенка в графе записи отца можете заявить, что Вы не являетесь отцом этого ребенка "… Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка". Если так4ая запись была, то только в судебном порядке.

Это п. 2 ст. 51 СК РФ "

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка
производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по
совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца
ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается
согласно решению суда".

Т.е. по этим нормам закона которые я Вам привел видно, что есть моменты в которых можете судебные тяжбы избежать и обращение в суд может и не потребуется, если у Вас с бывшей супругой не возникнет спора в отношении будущего ребенка.