Проблемы с налоговой отчетностью
Здравствуйте!
В апреля 2015 года зарегистрировал ИП. Форма налогообложения "УСН доходы минус расходы". Прошел первый отчетный период с момента регистрации. За этот период не было доходов, только расходы на закупку материалов, к производственной деятельности преступаю только сейчас. До 25 июля нужно заплатить авансовый платеж и вот тут у меня возникают трудности. Сколько и чего платить, если не было доходов? Минимальный платеж? Но он вроде высчитывается за показания предыдущего года, а я зарегистрировал ИП только 3 месяца назад.
Запутался весь.
Буду признателен, если поможете разобраться в тонкостях налоговой отчетности.
Добрый день! Если у вас не было доходов, то авансовый платеж не уплачивается, так как у вас отсутствует налогооблагаемая база. Минимальный налог уплачивается только по итогам года в размере 1% от суммы доходов, если расходы превышают доходы. То есть, если по итогам 2015 года у вас будет убыток, то вы должны заплатить минимальный налог, а также имеете право переносить сумму убытка на следующие отчетные периоды в течение 10 лет.
Статья 346.18 Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса. Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.… Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Но пока у вас не появятся доходы, уплачивать налог (авансовый платеж или минимальный) не нужно.
Алексей
Клиент, пгт. Приобье
Спасибо, Наталья! Если позволите, то есть дополнительный вопрос. То есть, авансовый платеж платится, только при наличие доходов за определенный период (квартал, полугодие и т.д) и не какой отчетности мне сейчас сдавать не надо за прошедший период?
То есть, авансовый платеж платится, только при наличие доходов за определенный период (квартал, полугодие и т.д) Алексей
Да, верно.
не какой отчетности мне сейчас сдавать не надо за прошедший период? Алексей
Поквартальная отчетность в налоговую для УСН не предусмотрена законодательством. Декларация подается только раз в год до 30 апреля. Сейчас вам сдавать ничего не нужно.
Авансовые платежи для ИП обязательны только при наличии дохода за соответствующий период — квартал, полугодие. Если за эти периоды у вас вообще не было доходов, то вам необходимо подавать только налоговую декларацию по итогам налогового периода — календарного года.
Вам не нужно перечислять авансовый платёж, если у Вас не было доходов. Вам также не нужно предоставлять никакую отчётность. Единственная предусмотренная отчётность в Вашем случае – это обязанность сдать декларацию до 30 апреля 2016 года за 2015 год.
Мы, компания по изготовлению и установке септиков, действуем и как ИП и как ООО
Нам необходимо обезопасить мероприятие с юридической и налоговой точек зрения.
Мы намерены провести розыгрыш/лотерею (в т.ч. необходимо корректное название) со следующими условиями:
1. Клиент приобретает у нас продукцию (септик) с заключением договора (независимо от формы оплаты)
2. Договору присваивается индивидуальный номер. Этот номер записывается на отрывной билет из двух частей, вместе с суммой договора, номером телефона, ФИО покупателя. Одна сторона билета закрепляется на договор, вторая сторона кладется в опечатанный ящик (остается у нас)
3. В назначенную дату (в нашем случае это 1 декабря 2026 г.) в кафе с приглашением гостей проводится розыгрыш/лотерея с ведением видеозаписи и прямым эфиром где разыгрывается 10 призов. Первые 7 призов - 5 000 рублей и сертификаты от партеров, третье место - 25% от оплаченной суммы по договору, второе место 50% и первое место 100% возврата денежных средств по договору
4. Билеты из ящика достаются и пересчитываются, сверяются с итоговым числом договоров, заявленном нами (договоры состоят из трехзначных чисел, 001, 002, 493 и т.д.). Билеты-победители достаются руками гостей (случайными)
Вопросы:
1. Какие есть риски со стороны законодательства? Есть какая то регламентация? Стоит уточнить, что мероприятие мы хотим провести прозрачно и честно
2. Можем ли мы (или может быть даже должны) добавить пункт об этом мероприятие в договор? (Договор прилагаю)
3. Есть ли со стороны налоговой риски?
4. Возможные подводные камни?
В ООО нет директора, уволился (сведения не подтверждены) из за споров между частниками, как возможно сдать 0 бухгалтерскую отчетность без ЭЦП и решения участников по назначению директоров?
Здравствуйте. Отправила декларацию на налоговый вычет за строительство дома. Изначально мы делали договор с подрядчиком на строительство, но далее от него отказались. Строились самостоятельно. Так вот, приложила я к своей декларации чеки и случайно добавила туда этот договор подряда. Муж теперь очень переживает и заставляет меня переживать, что налоговая, увидев этот договор начнёт проверку той организации, мол а где их налог с этой сделки и тому подобное.
Что-то такое может произойти ?
Гражданин КНР=налоговая отчетность за работника=уведомление МВД
Описание:
- гражданин КНР, 1991 г.р. с октября 2018 г. работает директором ООО по сегодняшний день;
- ЗП начисляется ежемесячно и выплачивается на карту;
- у него был ВНЖ еще когда учился в институте здесь в РФ и есть сейчас ВНЖ (с 2024 г. выдали - бессрочно);
- ежегодно сдавал справки 2-НДФЛ в МВД (в миграционную службу)
- в конце февраля планируется смена Директора, этого гр. КНР увольняем, т.е. нужно=сдать ЕФС-1 на прекращение Трудового договора и подать уведомление в МВД при увольнении
- на госуслугах он видит себя как принятый работник по основному месту работы, т.е. у него с его стороны все хорошо, и говорит если бы уведомление в МВД не подали - мне бы говорит "наверное" об этом сказали там, когда я справки по ЗП годовые приносил...
1. Уведомления о приеме НЕТ, не могу найти, и никто уже не помнит подавали его или нет
2. В справках 2-НДФЛ выданные на руки с 2018 по 2025 г, которые относились им в МВД везде стоит код верный - гр. КНР, код 156
3. Начиная с приема на работу в ПФР в 2018 году, во всех отчетах: РСВ, СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, 2-НДФЛ, за все года - везде стоит гр. РФ с кодом 643
ВОПРОС: что сейчас делать с этим всем разночтением...
1. нужно ли сдавать корректировки в налоговой отчетности и в ПФР сейчас за все года?! ведь я его уволить должна по-правильному - по 156 коду, а этого кода за все года ни разу не было, везде он проходит по 643 коду (этот вопрос касается отчетности и проблем в будущем у сотрудника чтобы не было наверное проблем при выходе на пенсию, другой проблемы в голову не приходит)
2. и как-то страшновато подавать уведомление на расторжение договора, если у меня на руках на заключение нет))) тут вообще сразу стопор у меня какой-то по размеру штрафа, хоть и прошло уже более 3-х лет, но судя по судам сейчас штрафы хорошо выходят... глаза закрываются на арбитражную практику сейчас...
Да, верно.