Как исключить несуществующих акционеров ЗАО при преобразовании в ООО?
Добрый день! Имеется ЗАО, в составе 7 акционеров, деятельности фактически не осуществляет, реестр акционеров ведется самостоятельно. Из 7 акционеров есть сведения о ликвидации без правопреемства в отношении двух, еще один существует только на бумаге. В настоящее время принято решение о проведении ВОСА по вопросу о реорганизации ЗАО в ООО. Можно ли каким-то образом (законно) исключить несуществующих акционеров из числа участников ООО?
, Андрей, г. Владивосток
Спасибо за ответ, Анна, но чем Вы руководствовались и каким образом Вы это отразили в протоколе собрания по реорганизации? У нас дело в том, что регистратора нет, и протокол собрания будет удостоверять нотариус. Так то в общем-то никто и не хочет быть участником создаваемого ООО, но акции выкупать нечем, поэтому пробуем договориться на реорганизацию
В протоколе мы указали двух участников. Нотариально протокол не заверяли, потому что подписывали участники.
Повестка дня:
1. Реорганизация ЗАО «_____» в форме преобразования в ООО «______» и обмен акций на доли.
2. Утверждение передаточного акта.
3. Назначение единоличного исполнительного органа ООО «_________».
4. Утверждение Устава ООО «____________».
5. Поручение о государственной регистрации реорганизации ЗАО «_______в ООО «__________».