8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Установление отцовства в загсе по прошествии 9 лет возможно?

Родила сына в 2006 не состояв в браке, в графе отец прочерк. В 2014 расписались с отцом ребенка. Прошло 9 лет. Можно ли установить отцовство и вписать отца в новое свид о рождении по совместному заявлению в загсе????

, Юля, г. Ивантеевка
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Да, конечно это можно сделать, срок значения не имеет. Если оба родителя согласны.

Внесение изменений в запись акта о рождении ребёнка в связи с установлением отцовства регламентируется статьями 57, 69, 71-73 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
На основании записи акта об установлении отцовства:
Вносятся сведения об отце ребёнка, если такая запись не делалась на момент государственной регистрации рождения ребёнка.
1
0
1
0

Совершенно не важно это, отправляйте!!! ))

0
0
0
0

ВМЕСТЕ!!! НО…… СМЕЛО ))

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юля!

В соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ отцовство лица, не состочящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Отсюда следует, что истечения 9 лет со дня не является препятствием установить отцовство путем обращения в ЗАГС.

2
0
2
0

«И не имеет значения что ребенок рожден в 2006 а брак зарегистрирован в 2014? Можно смело отправлять мужа одного в загс?»

Нет, значение имеет, поскольку ребенок рожден вне брака. Поэтому в ЗАГС надо идти только вдвоем с отцом ребенка. Здесь коллега Абсаторва не права. Это следует как из ст. 48, так и ст. 50 СК РФ.

2
0
2
0

«Очень прошу уточнить, заявление совместное от нас с супругом? Присутствие нас обеих в загсе обязательно ?»

Именно так!

2
0
2
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

В соответствии со статьей 57 закона об актах гражданского состояния

1. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

0
0
0
0
Екатерина Абсатарова
Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Пусть муж подаст заявление в ЗАГС и его впишут в графу отца.

0
0
0
0
Юля
Юля
Клиент, г. Ивантеевка

И не имеет значения что ребенок рожден в 2006 а брак зарегистрирован в 2014? Можно смело отправлять мужа одного в загс?

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да это возможно на основании ст. 50 закона " Об актах гражданского состояния":

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка
1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.
1.1. Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.
2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.
1
0
1
0

Надо идти вместе с мужем.

1
0
1
0
Юля
Юля
Клиент, г. Ивантеевка

Кто написал отправляйте смело мужа. Вы- идите вместе. Очень прошу уточнить , заявление совместное от нас с супругом? Присутствие нас обеих в загсе обязательно ?

Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Мне 17 лет парню 19, хотим подать заявление в загс, но расписаться когда мне будет 18 лет то есть через два месяца такое возможно без согласия родителей просто выбрать дату
Мне 17 лет парню 19,хотим подать заявление в загс,но расписаться когда мне будет 18 лет то есть через два месяца такое возможно без согласия родителей просто выбрать дату
, вопрос №4018456, Светлана, г. Хабаровск
Семейное право
Могу ли я через суд без установления отцовства поменять ребёнку в 1, год 3месяца отчество?
Добрый день! Могу ли я через суд без установления отцовства поменять ребёнку в 1,год 3месяца отчество?
, вопрос №4018292, Оксана, г. Павловск
Семейное право
Что если он перестанет помогать, и я бы заново подала
Здравствуйте. Я подала на отца ребенка на установление отцовства и алименты. Результат пришел положительный, назначили алименты. Теперь отец просит что бы я забрала иск на алименты, что будет так помогать. Но теперь у меня такой вопрос, если я заберу заявление у приставов на алименты, в другой раз я смогу опять подать на алименты или нет? Что если он перестанет помогать, и я бы заново подала.
, вопрос №4017848, Екатерина, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Или другой пример: допустим 9 лет и 3 месяца советского стажа до 1991 года
Здравствуйте. Общий стаж до 2002 года надо делить у мужчин на 25, чтобы определить процент стажа. Стаж-то имеет дробную часть, допустим 18 лет и 4 месяца. Это 18.33 и делим на 25 = 0.733 (понижающий коэффициент стажа). Или другой пример: допустим 9 лет и 3 месяца советского стажа до 1991 года. Валоризация по одному проценту. Получается + 9.25 %. Правильно я понимаю, что дроби в стажах (18.33 и 9.25) везде нужно учитывать? (на сайтах не было примеров с дробями) Спасибо.
, вопрос №4017087, андрей, г. Краснодар
Семейное право
Если человек предложил снова сойтись, то мы уже будем официально не замужем несмотря на то что в ЗАГС не ходили и штамп о разводе не ставили?
Здравствуйте. Подскажите является ли пара официально разведенной если на руках у пары есть резолютивная часть заочного решения о расторжении брака от мирового судьи в которой решено исковые требования о разводе удовлетворить. Этому документу на руках уже год. Все сроки об апелляции и об отмене этого решения как я понимаю прошли. Но оба человека ещё не ходили в ЗАГС, поэтому в паспорте до сих пор отметка о том что люди в браке. Если человек предложил снова сойтись, то мы уже будем официально не замужем несмотря на то что в ЗАГС не ходили и штамп о разводе не ставили?
, вопрос №4017066, Маргарита, г. Тюмень
Дата обновления страницы 19.07.2015