Установление отцовства в загсе по прошествии 9 лет возможно?

Родила сына в 2006 не состояв в браке, в графе отец прочерк. В 2014 расписались с отцом ребенка. Прошло 9 лет. Можно ли установить отцовство и вписать отца в новое свид о рождении по совместному заявлению в загсе????

, Юля, г. Ивантеевка
Лада Колковская
Юрист

Да, конечно это можно сделать, срок значения не имеет. Если оба родителя согласны.

Внесение изменений в запись акта о рождении ребёнка в связи с установлением отцовства регламентируется статьями 57, 69, 71-73 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
На основании записи акта об установлении отцовства:
Вносятся сведения об отце ребёнка, если такая запись не делалась на момент государственной регистрации рождения ребёнка.

Совершенно не важно это, отправляйте!!! ))

ВМЕСТЕ!!! НО…… СМЕЛО ))

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юля!

В соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ отцовство лица, не состочящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Отсюда следует, что истечения 9 лет со дня не является препятствием установить отцовство путем обращения в ЗАГС.

«И не имеет значения что ребенок рожден в 2006 а брак зарегистрирован в 2014? Можно смело отправлять мужа одного в загс?»

Нет, значение имеет, поскольку ребенок рожден вне брака. Поэтому в ЗАГС надо идти только вдвоем с отцом ребенка. Здесь коллега Абсаторва не права. Это следует как из ст. 48, так и ст. 50 СК РФ.

«Очень прошу уточнить, заявление совместное от нас с супругом? Присутствие нас обеих в загсе обязательно ?»

Именно так!

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

В соответствии со статьей 57 закона об актах гражданского состояния

1. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Пусть муж подаст заявление в ЗАГС и его впишут в графу отца.

Юля
Клиент, г. Ивантеевка

И не имеет значения что ребенок рожден в 2006 а брак зарегистрирован в 2014? Можно смело отправлять мужа одного в загс?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да это возможно на основании ст. 50 закона " Об актах гражданского состояния":

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка
1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.
1.1. Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.
2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

Надо идти вместе с мужем.

Юля
Клиент, г. Ивантеевка

Кто написал отправляйте смело мужа. Вы- идите вместе. Очень прошу уточнить , заявление совместное от нас с супругом? Присутствие нас обеих в загсе обязательно ?