Как устранить запрет на общение с ребенком?

Добрый день!У моего мужа есть 13-ти летний сын от первого брака.Видится с ним мужу запрещает его бывшая жена,мама мальчика.Муж исправно платит алименты каждый месяц на протяжении всего времени взыскания,почти 10 лет.

Просьба уточнить какие меры можно принять,для того что муж мог видеть сына регулярно,не зависимо от настроения его бывшей жены.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист

Ирина, мужу нужно подать в суд по месту жительства ребенка, исковое заявление с просьбой установить порядок общения с сыном.в судебном порядке, аоторый мать ребенка не будет иметь право нарушать.

А я считаю, что раз мама недоговороспособна, то на опеку и время тратить не стоит, а надо сразу идти в суд, тем более, что ребенок уже взрослый и его мнение будет учитываться ( очень) при вынесении решения судом.

Татьяна Пронина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина!

Ваш муж сначала должен обратиться в органы опеки и попечительства вашего района для определения порядка общения с ребенком.В том случае если решение органа опеки исполняться не будет, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком. В заявлении он должен предложить свой порядок: когда, сколько времени, на какой территории он может видеться с сыном.Так как ребенку уже 13 лет, то суд будет учитывать и его мнение по данному вопросу.Органы опеки и попечительства участвуют в таких делах в качестве третьих лиц. Они обследуют жилищные условия как истца так и ответчика и делают свое заключение.

Если после решения суда бывшая супруга будет продолжать препятствовать общению, можете обращаться в службу судебных приставов для исполнения решения суда.

Законное обоснование:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Всего доброго!