8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как устранить запрет на общение с ребенком?

Добрый день!У моего мужа есть 13-ти летний сын от первого брака.Видится с ним мужу запрещает его бывшая жена,мама мальчика.Муж исправно платит алименты каждый месяц на протяжении всего времени взыскания,почти 10 лет.

Просьба уточнить какие меры можно принять,для того что муж мог видеть сына регулярно,не зависимо от настроения его бывшей жены.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Ирина, мужу нужно подать в суд по месту жительства ребенка, исковое заявление с просьбой установить порядок общения с сыном.в судебном порядке, аоторый мать ребенка не будет иметь право нарушать.

2
0
2
0

А я считаю, что раз мама недоговороспособна, то на опеку и время тратить не стоит, а надо сразу идти в суд, тем более, что ребенок уже взрослый и его мнение будет учитываться ( очень) при вынесении решения судом.

1
0
1
0
Татьяна Пронина
Татьяна Пронина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина!

Ваш муж сначала должен обратиться в органы опеки и попечительства вашего района для определения порядка общения с ребенком.В том случае если решение органа опеки исполняться не будет, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком. В заявлении он должен предложить свой порядок: когда, сколько времени, на какой территории он может видеться с сыном.Так как ребенку уже 13 лет, то суд будет учитывать и его мнение по данному вопросу.Органы опеки и попечительства участвуют в таких делах в качестве третьих лиц. Они обследуют жилищные условия как истца так и ответчика и делают свое заключение.

Если после решения суда бывшая супруга будет продолжать препятствовать общению, можете обращаться в службу судебных приставов для исполнения решения суда.

Законное обоснование:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Побои
Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
Здравствуйте, беременная жена хочет написать заявление на по бои , есть фото их . Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
, вопрос №4097114, Кирилл, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя
Сама поменяла стояк горячей воды с металла на пластик. Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя. Это законно?
, вопрос №4096972, Ольга, г. Липецк
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Защита прав потребителей
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали, но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить, а
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали,но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить,а комп,вообще перестал загружаться,снова привёз,Со скандалом сделали.Цену не снизили.Администратор вёл себя неадекватно,кричал,обзывал аферистом,обижал обидным вопросом( Вы нормальный человек).Как мне быть?
, вопрос №4095562, Николай, Мариуполь
Дата обновления страницы 13.03.2019