Изменение предмета или основания искового заявления

Здравствуйте!

1)Является ли привлечение соответчиков изменением предмета или основания иска?

2) является ли приведение дополнительных ссылок на законы в требованиях истца к ответчикам изменением предмета или основанием иска?

, Елена, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

1) Нет, привлечение соответчиков не является изменением основания или предмета иска.

2) ссылки на нормативные акты сами по себе не являются исковыми требованиями, а только их обоснованием, поэтому приведение дополнительных ссылок на нормативные акты не может быть расценено как изменение предмета или основания иска. Основание иска — это конкретные права (личные неимущественные, имущественные), но не ссылки на нормативные акты.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ...

Скажите, а является ли привлечение соответчиков и предъявление к ним конкретной суммы денежной компенсации изменением предмета или основания иска и есть ли конкретные ссылки на законы,обосновывающие, что иск не был изменен в данном случае?

Спасибо.

Изменением предмета иска является изменение самих исковых требований.
Если исковые требование остались прежними, но они просто предъявлены к
нескольким ответчикам, то от этого предмет иска не поменялся. Аналогично
и с основанием иска — это те права истца, на которые он ссылается в
обоснование своих требований. Если они не изменились, то и основание
иска тоже не поменялось.