Развод с мужем при наличии несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! Хочу подать на развод с мужем. Есть ребенок, 2 года. Я еще в декретном отпуске по уходу. Может ли муж отнять у меня ребенка?

, Наталья, г. Новоалтайск
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Если между супругами нет согласия о том, с кем останется ребенок, данный вопрос разрешается судом. Вынося подобное решение суд исходит из интересов ребенка и учитывает различные факторы. Суд выясняет привязанность ребенка к каждому из родителей. Должен быть учтен возраст ребенка, а также возможность создания ребенку условий для воспитания и развития с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.

Буду благодарен, если оцените мой ответ. С уважением, Дмитрий

Наталья
Клиент, г. Новоалтайск

Возраст 2 года, а я нахожусь в декретном отпуске, он будет выплачивать мне алименты, и еще некоторую сумму, ведь так? Согласия по поводу ребенка у нас нет, каким образом мне убедить суд что ребенок должен быть с мамой. У нас с дочерью очень сильная привязанность, но и его она тоже любит.

Наталья, в подавляющем большинстве случаев суд оставляет такого маленького ребенка с мамой и определяет размер алиментов, взыскиваемых с отца. Из документов суду стоит представить характеристику с работы, копию трудовой книжки, документы на квартиру, если таковые имеются. Также необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для проведения обследования условий жизни Вас и Вашей дочери. Повторюсь, судебная практика на Вашей стороне, но рекомендую прибегнуть к юридической помощи по месту жительства для судебной защиты.