Нарушение наследственных прав после смерти человека

Брак родителей был зарегистрирован. Право нанимателя после смерти отца перешло к его супруге, которая выписалась из квартиры, через 5 лет прописалась но по другому ордеру.

Вопрос: Можно ли через суд признать наследниками по закону мать, а затем дочь, если после смерти матери оказалось, квартира не приватизирована. Жалобу подавали, мер не принято. Нотариус закрыл наследственное дело. Квартира продана по договору купли-продажи?

, Нина, г. Краснодар
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если квартира не была приватизирована, то она никак не может быть объектом наследственных прав. Это не частное имущество, а муниципальное. А по наследству передается только имущество, находящееся в частной собственности граждан (наследодателей). Поэтому отказано во включении этой квартиры в наследственную массу правомерно. Равно как и в удовлетворении вашей жалобы. Оформить право собственности на не приватизированную квартиру в порядке наследования невозможно.

Если ваша мама отозвала заявление на приватизацию, то значит приватизация не была совершена и квартира не могла быть объектом наследственных прав, равно как и не могла быть продана по договору купли-продажи.

Если квартира являлась муниципальной собственностью, то значит она не принадлежала вашей матери и унаследовать ее вы не могли. Дело закрыли, потому что никто не явился с заявлением в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Но это не значит, что эта квартира была бы включена в наследственную массу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не приватизированная квартира не входит в состав наследства и не могла быть продана. Переформулируйте свой вопрос для возможности ответа.

Нина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам за ответ, но я хотела бы уточнить: моя мать прожила в квартире более 20 лет. И как мне известно по закону была собственником, однако, при вызове на комиссию по приватизации, матери стало известно о прописанных в квартире других граждан. Мать отозвала своё заявление о приватизации квартиры, оплаченную сумму госпошлины и технический паспорт, (т.к. по завещанию хотела оставить квартиру своей дочери-установлено в судебном заседании)

Вопрос: можно-ли признать в судебном порядке наследником по закону мою мать-т.к. фактически была собственником квартиры?

можно-ли признать в судебном порядке наследником по закону мою мать-т.к. фактически была собственником квартиры?

На момент открытия наследства кому принадлежала эта квартира?

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Нина!

«Можно ли через суд признать наследниками по закону мать, а затем дочь, если после смерти матери оказалось, квартира не приватизирована»

если квартира не была в собственности, то наследственное дело не открывается. В квартире остаются жить зарегистрированные жильцы, если таковых нет, то квартира по договору социального найма может быть предоставлена другим, нуждающимся в улучшении жилищных условий, гражданам.
«Жалобу подавали, мер не принято. Нотариус закрыл наследственное дело. Квартира продана по договору купли-продажи?»

здесь явное противоречие, так как наследуется только то имущество, которое находилось в собственности наследодателя (умершего). Как квартира могла быть продана, также непонятно.

С уважением, Марина.

«При встрече нотариус объяснил, что необходимо обратиться в суд, т.к.
никто из родственников не явился,а также мне стало известно (из выписки
ЕГРП), что квартира является муниципальной собственностью»
— нотариус дал Вам исчерпывающий ответ, так как в случае открытия наследства нотариус делает запрос в росреестр и правовом статусе квартиры.