Как написать заявление в следственный отдел о прекращении уголовного дела по ст 118 часть 1 УК РФ?

Подскажите как правильно написать заявление в следственный отдел о прекращении уголовного дела по ст.118 ч1 в связи с примирением, чтобы дело не дошло до суда?? спасибо.

, Светлана, г. Тамбов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ходатайство о прекращении уголовного дела (еще можно назвать его заявлением) пишется в произвольной форме, указываете кому, от кого, в тексте указываете что вы хотите по существу дела (прошу прекратить уголовное дело о преступлении (какое) в отношении ФИО, в связи с примирением сторон.

Нормы закона Вам как потерпевшему указывать не надо.

Дата, подпись.

В течении 3х дней следователь должен принят решение по ходатайству также письменно и уведомить вас о решении.

На стадии расследования очень редко когда принимаются решение о прекращении.

Поэтому скорее всего придется в суде повторить такое ходатайство.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.