Как вернуть имущество до вступления в наследство?

Умер мой брат .В наследство по закону собираются вступить мать отец и сын брата.Наследство-катер.Сын с друзьями вывез катер с причала.заявив что оставляет катер себе.Мы обратились в полицию.Но в приёме заявления нам отказали т.к мы ещё не вступили в наследство.Катер находится у чужого человека.Полиция помочь вернуть катер отказалась.ссылаясь на то что катер ему передал сын.Судовой билет у матери.Есть информация что номер на моторе перебит и катер будет продан чужим человеком и сыном.Что нам делать.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, если родители уже подали заявление на наследство, то еще раз обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране наследства.

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

Статья 65. Поручение о принятии мер по охране наследственного имущества и управлению им

В случае, если наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу, а если в этом поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, то соответственно главе местной администрации поселения и специально уполномоченному должностному лицу местного самоуправления поселения или главе местной администрации муниципального района и специально уполномоченному должностному лицу местного самоуправления муниципального района по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им.
В случае, если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества и управлению им, такое поручение направляется соответствующему нотариусу либо главе местной администрации поселения и специально уполномоченному должностному лицу местного самоуправления поселения, если в поселении по месту нахождения соответствующего наследственного имущества нет нотариуса, или главе местной администрации муниципального района и специально уполномоченному должностному лицу местного самоуправления муниципального района, если наследственное имущество находится в расположенном на межселенной территории населенном пункте, в котором нет нотариуса.
Нотариус либо соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района, принявшие меры по охране наследственного имущества и управлению им, сообщают нотариусу по месту открытия наследства о принятии указанных мер.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10102426/12/#ixzz3gKM6OasV