Имеет ли юридическую силу нотариальный отказ от алиментов?

Нотариальный отказ от алиментов имеет юридическую силу?

Нотариальный отказ от совместного имущества вместо алиментов имеет ли юридическую силу .?

, эдуард, г. Ижевск
Лада Колковская
Юрист

Имеет силу такие отказы, обаДва, до тех пор, пока одна из сторон не передумает и не подаст в суд.

Надежда, согласна с вами ПОЛНОСТЬЮ, в законодательстве НЕ ПРЕДУСМОТРЕННО, а нотариусы стали оформлять такие отказы сплошь и рядом, вводя в заблуждения стороны ...........

Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Эдуард. «Отказ от алиментов», а тем более нотариальный, в российском законодательстве не предусмотрен вообще. Такие действия — отказ от алиментов- это нарушение закона и прав ребенка. Если родители поступают таким образом, родитель, в пользу которого взысканы алименты отказывается от их взыскания, то ребенок, достигнув совершеннолетия может предъявить в суд иск о взыскании этих алиментов в полном объеме. В возрасте несовершеннолетия ребенка, в его интересах может, и даже обязан выступить прокурор и потребовать взыскания алиментов в судебном порядке, а родители, заключающие противозаконные соглашения, могут быть привлечены к ответственности, в частности, ограничены в правах в отношении ребенка. Но Вас, наверное, не это интересовало, а вопросы раздела совместно нажитого имущества. Здесь перспективы таковы. Если Вы желаете разделить совместно нажитое имущество без суда, то, конечно же это можно сделать путем составления нотариально заверенного договора о разделе совместно нажитого имущества. Это вполне законно. Но, такой договор, как впрочем и любой другой может быть оспорен в суде любой из сторон, если они сочтут, что заключением такого договора их права нарушены. На мой взгляд, лучше поступить по другому: предъявить в суд иск о разделе имущества, например, Вам, а Ваша жена в суде иск признает и это лишит ее возможности в дальнейшем оспаривать раздел совместно нажитого имущества.

А алименты я Вам рекомендую уплачивать добровольно, например путем перечисления ежемесячно почтовым переводом определенной суммы с указанием месяца, например, — алименты на содержание ребенка (имя) за июль 2015 года и т.д., во избежание дальнейших судебных разбирательств и взыскания с Вас задолженности по алиментам. Нотариально оформленное соглашение о способе и размерах уплаты алиментов также может быть оспорено в суде.

Если же у вас уже возникли долги и обязательства по уплате алиментов и дело находится в службе судебных приставов, то по закону " Об исполнительном производстве" Вы с взыскателем ( вашей женой) можете заключить мировое соглашение, по условиям которого в возмещение образовавшейся задолженности, вы передаете часть принадлежащего вам совместно нажитого имущества, например дома. Но от исполнения обязательств по уплате алиментов в дальнейшем, вас это не освободит. Это только часть Ваших обязательств. Удачи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Нотариальный отказ от алиментов имеет юридическую силу?
эдуард

День добрый. Никакой отказ от алиментов не имеет заранее объявленной силы. Алименты — является одной из форм реализации обязанности по содержанию ребенка, которую оба родителя должны исполнять добровольно, если один из них отказывается, то взыскание алиментов осуществляется в судебном порядке.

Можно заключить соглашение, по которому алименты будут выплачиваться в добровольном порядке, по определенной сторонами сумме. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Нотариальный отказ от совместного имущества вместо алиментов имеет ли юридическую силу .?
эдуард
Нотариальный отказ от совместного имущества вместо алиментов имеет ли юридическую силу .?
эдуард

В принципе, да. Только речь будет идти о соглашении о разделе такого имущества.

Статья 38 СК РФ
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.