8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление завещания спустя 4 года после смерти наследодателя

Добрый вечер.Скажите, пожалуйста, такая ситуация. Мы втроем ( первая очередь) вступили в наследство по закону , как положено в течении 6-ти месяцев со дня смерти отца. Прошло 4 года, док-ты никто не оформлял у нотариуса. В наст. время решили заняться оформлением. Одна из нас заявляет о существовании завещания в ее пользу всего имущества. В праве ли нотариус сейчас принять его в дело? Это происходит с нашего согласия или через суд или в любом случае это принимается и наследование по закону прекращается?

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Виктор Сархошев
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена. Нотариус не может отказать в заведении наследственного дела. Другое дело — почему это не было известно раньше? Остальные наследники вправе оспорить завещание в судебном порядке, так как столь длительное молчание наталкивает на сомнения в его законности. Но если Вы уверены в его подлинности, то оформление наследства будет происходить по закону.

Удачи.

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Извините, а нотариус его обязана принять или оно должно было быть предоставлено в 6ти-месячный срок?

Шестимесячный срок может быть восстановлен как нотариусом, так и в судебном порядке. Скорее всего нотариус посоветует обратиться в суд, они очень редко принимают такие документы. В суде Вы также должны участвовать при рассмотрении дела и Ваше мнение по поводу пропуска срока будет также учтено.

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2019