Предоставление завещания спустя 4 года после смерти наследодателя

Добрый вечер.Скажите, пожалуйста, такая ситуация. Мы втроем ( первая очередь) вступили в наследство по закону , как положено в течении 6-ти месяцев со дня смерти отца. Прошло 4 года, док-ты никто не оформлял у нотариуса. В наст. время решили заняться оформлением. Одна из нас заявляет о существовании завещания в ее пользу всего имущества. В праве ли нотариус сейчас принять его в дело? Это происходит с нашего согласия или через суд или в любом случае это принимается и наследование по закону прекращается?

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена. Нотариус не может отказать в заведении наследственного дела. Другое дело — почему это не было известно раньше? Остальные наследники вправе оспорить завещание в судебном порядке, так как столь длительное молчание наталкивает на сомнения в его законности. Но если Вы уверены в его подлинности, то оформление наследства будет происходить по закону.

Удачи.

Алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Извините, а нотариус его обязана принять или оно должно было быть предоставлено в 6ти-месячный срок?

Шестимесячный срок может быть восстановлен как нотариусом, так и в судебном порядке. Скорее всего нотариус посоветует обратиться в суд, они очень редко принимают такие документы. В суде Вы также должны участвовать при рассмотрении дела и Ваше мнение по поводу пропуска срока будет также учтено.

Удачи.