Как действовать при утрате вещи из-за некачественной химчистки?

Здравствуйте !!! Подскажите пожалуйста куда обратиться ?!!! 29 мая сдала в химчистку ковры, вернее сказать фирма сама приехала и забрала с оплатой ! И тишина нет ковров уже 2 месяца, по телефону говорят то чистят еще то сушат то машины нет. Ходили по их адресу, а там все закрыто. Подскажите куда идти ?!!!!!!

, Светлана, г. Омск
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Светлана! Здравствуйте. Ваша ситуация на грани уголовного преступления.

Первое, что Вам нужно сделать- это вновь сходить в химчистку и на
здании найти реквизиты организации ( наименование, юридический адрес). Если Вам это удастся сделать, следующий Ваш шаг — это получение в налоговой инспекции выписки из реестра: ИП (ЕГРИП) или юридических лиц (ЕГРЮЛ), такую выписку Вы можете получить самостоятельно через интернет. Это будет стоить 200 рублей. Получение этих документов необходимо для того, чтобы убедиться, что предприятие (химчистка) существует и значится в реестре. Далее, заказным письмом с уведомлением ( копию оставьте себе) направьте по установленному адресу претензию, в которой укажите Ваши требования, например, возврат ковров и денег, возврат денег и т.д. и установите срок для исполнения. Ничего страшного не будет, если они Вам не ответят. Письмо с претензией направьте обязательно, так как это будет доказательством оформленных между Вами отношений. После истечения установленного срока, Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав потребителя.

Из Вашего вопроса все-таки видно, ну или можно предположить, что в отношении Вас совершено мошенничество, Вы можете направить в отдел полиции заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество в отношении тех лиц, которые забрали у Вас ковры и деньги. В заявлении необходимо будет описать все обстоятельства, связанные с передачей Вами ковров и денег лицам, которые представились, наверное, работниками химчистки. Удачи. Надеюсь, я Вам помогла.