Что будет с т/с, взятым в кредит, если собственник погиб?

Мой товарищ умер. Перед смертью взял автомобиль в салоне в кредит, застраховал по программе КАСКО. С женой в разводе, дочь несовершеннолетняя. Что будет в дальнейшем с автомобилем? Какие могут быть варианты?

Спасибо.

, Сергей, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте. Приобретенный Вашим товарищем автомобиль должен перейти по наследству, которое будет разделено между его дочерью и его родителями (если они к этому моменту еще живы). В дальнейшем, один из наследников вправе обратиться с заявлением в страховую компанию о том, чтобы перезаключить договор на свое имя.

Что же касается кредита, то выплачивать его будут все наследники принявшие автомобиль в равных долях.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Родителей нет, дочери 13 лет. В наследство вступать не хотят из-за кредита, потому что приобретение произошло не задолго до гибели. Выплачивать его просто нет возможности по финансовым соображениям. Отойдёт ли автомобиль банку без лишних проблем для наследницы.

Спасибо.

дочери 13 лет.
Сергей
В наследство вступать не хотят из-за кредита, потому что приобретение произошло не задолго до гибели.
Сергей

В таком случае необходим отказ от наследства, для этого стоит обратиться к нотариусу по месту жительства отца ребенка (место открытия наследства), он посоветует как лучше это сделать, т.к. наследнице нет 18 лет (здесь необходимо согласие матери). Можно просто не принимать наследство (не пользоваться автомобилем, не снимать и не ставить его на учет и т.п.).

Отойдёт ли автомобиль банку без лишних проблем для наследницы.
Сергей

Да, отойдет, но в дальнейшем это будут проблемы банка как ее получить, поскольку в случае отказа от наследства речь идет о выморочном имуществе.

Статья 1151 ГК РФ
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Если автомобиль приобретен не в браке и дочь отказалась от своих прав на наследство или не приняла его, то никаких обязательств у нее перед банком по оплате кредита не возникает.

Статья 1175 ГК РФ
1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.