Можно ли избежать судебных заседаний при выезде в командировки?
Меня вызывают в суд в другой город, в качестве свидетельства по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном. Я часто ездию в командировки, да и не охота ехать на судебный процесс который будет идти не один день. Смогут ли мне помочь командировки не бывать на судебных заседаниях?
, Александр, г. Самара
Эдуард Мирасов
Здравствуйте, Александр!
Как правило свидетелям не нужно находится постоянно на судебном процессе, а только один раз для допроса.
Если же Ваши показания очень нужны, то суд может допросить Вас путем проведения видеоконференции. Допрашиваться Вы будете в суде в своем городе.
Статья 278.1. Особенности допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 278.1]
1. Суд, рассматривающий уголовное дело, при необходимости может вынести решение о проведении допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.
2. Суд, рассматривающий уголовное дело, поручает суду по месту нахождения свидетеля организовать проведение допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.
3. Допрос свидетеля проводится по общим правилам, установленным статьей 278 настоящего Кодекса.
4. До начала допроса судья суда по месту нахождения свидетеля по поручению председательствующего в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело, удостоверяет личность свидетеля. Подписку свидетеля о разъяснении ему прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса, и представленные свидетелем документы судья суда по месту нахождения свидетеля направляет председательствующему в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело.