Дистанционное расторжение брака граждан РФ и Грузии

Здравствуйте, я гражданин грузии хочу развестись с гражданкой РФ, есть общий ребенок которому 4 года, живем раздельно уже 3 года, я проживаю в Грузии,она в РФ. Можно ли сделать это дистанционно? И сколько времени займет? С её согласием или без. Спасибо

, Иракли, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Иракли!

Вы должны подать заявление в суд по месту жительства вашей супруги в РФ. К исковому заявлению вы должны приложить подлинник свидетельства о вашем браке. Пишете исковое заявление, прикладываете свидетельство, госпошлину и необходимые копии, отправляете мировому судье. Кроме того, пишете и прикладываете ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие в связи с проживанием в другой стране. После этого вы можете по телефону уточнить у помощника или секретаря, получили ли они ваше письмо, принято ли дело к производству.

Впоследствии решение должно быть выслано вам почтой.

Иракли
Клиент, г. Москва

Выслать подлинник свидетельства? Надеюсь он не затеряется где то в почте. А если нет согласия жены? И сколько времени это займет? Минимум и максимум?спасибо заранее

Да, это как раз проблема. Теряются даже заказные письма. Рано или поздно суд разведет даже без согласия жены.

Сроки подсчитать достаточно трудно.

1. Составление вами искового — срок неизвестен.

2. Письмо из Грузии в Россию — может быть 2 недели.

3. Принятие дела к производству судом — 5 дней.

4. Назначение заседания — не ранее 1 месяца, но не позднее 2 месяцев, зависит от загруженности судьи. У нас назначают через месяц.

5. Суд. Если жена будет надлежаще уведомлена, могут развести одним судебным заседанием. Если нет — назначат еще одно.

6. Вступление решения в законную силу — 1 месяц, если очное, если заочное — вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования.

7. Наибольшую трудность представляет получение вами вступившего в силу решения суда.

Если для вас важнее сроки, я бы порекомендовала найти юриста в том городе, где живет супруга, и выслать ему доверенность на ведение дел. Юрист и в суд за вас сходит, и решение на руки получит и вышлет вам.