Расторжение брака при наличии малолетнего ребенка

Мы с мужем разводимся, у нас дочь 1,6 лет. Мы обе прописаны в частном доме мужа, фактически проживаем в его городской квартире. Он выгоняет нас на улицу. У меня своего жилья нет. Пока не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Родственников в этой области тоже нет. Что мне ждать от суда? Мы останемся на улице? Он говорит что все имущество продаст, а мы можем идти на все четыре стороны. Имеет ли он право продать дом, где проживает малолетний ребенок?

, Вера,
Николай Кузнецов
Юрист, г. Брянск

Нет. Такого права он не имеет. Такие сделки проходят через органы опеки которые дают разрешение на продажу недвижимости, где прописан несовершеннолетний.

Если родители (опекуны), совершая такую сделку, не уведомили органы опеки и попечительства о продаже жилья, то орган опеки могут обратиться в суд и признать сделку незаконной, а права опекаемых лиц нарушенными.

Статья 292. ГК РФ.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.