8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака при наличии малолетнего ребенка

Мы с мужем разводимся, у нас дочь 1,6 лет. Мы обе прописаны в частном доме мужа, фактически проживаем в его городской квартире. Он выгоняет нас на улицу. У меня своего жилья нет. Пока не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Родственников в этой области тоже нет. Что мне ждать от суда? Мы останемся на улице? Он говорит что все имущество продаст, а мы можем идти на все четыре стороны. Имеет ли он право продать дом, где проживает малолетний ребенок?

, Вера,
Николай Кузнецов
Николай Кузнецов
Юрист, г. Брянск

Нет. Такого права он не имеет. Такие сделки проходят через органы опеки которые дают разрешение на продажу недвижимости, где прописан несовершеннолетний.

Если родители (опекуны), совершая такую сделку, не уведомили органы опеки и попечительства о продаже жилья, то орган опеки могут обратиться в суд и признать сделку незаконной, а права опекаемых лиц нарушенными.

1
0
1
0

Статья 292. ГК РФ.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Заключение и расторжение брака
Какие могут быть последствия не указания наличия супруга в моём случае?
Здравствуйте! Я замужем за гражданином Японии, проживаю в Японии последние несколько лет по супружеской визе (не ВНЖ). Сейчас находясь в России потеряла внутренний паспорт РФ и нахожусь в процессе подачи документов на новый паспорт. Возник вопрос, необходимо ли указывать факт замужества в опросном листе и заявлении, подаваемых в паспортный стол? Дело в том, что фамилию не меняла, не уведомляла ЗАГС РФ и - самое главное - не имею никаких документов, подтверждающих брак. Какие могут быть последствия не указания наличия супруга в моём случае? Большое спасибо.
, вопрос №4084995, Дарья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.Хочу узнать, в ступила в брак с супругом уже с ребенком, тоесть ребенок не его.5лет в браке купили
Здравствуйте.Хочу узнать ,в ступила в брак с супругом уже с ребенком ,тоесть ребенок не его.5лет в браке купили дом машину.В случае развода на что можно рассчитывать на какой процент раздела имушества.?И то что он взял в брак меня с ребенком ребенка доля возможна тут или нет ,то что он не как не относиться биологически к ребенку?ребенка он не усыновлял ,алименты не когда на ребенка не получала.
, вопрос №4084536, Анна Александровна Автандилян, г. Москва
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.03.2019