Как действовать, если меня выставляют поручителем по долгу знакомого человека?

Добрый день! Что делать если знакомый человек взял займ в быстро деньги и указал мой номер. а теперь они звонят мне выставляют меня поручителем угрожают по телефону расправой ? запись звонков есть

, Роберт, г. Уфа
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Угроза физической расправой — это уголовно наказуемое деяние. Вы можете написать заявление в полицию с просьбой привлечь сотрудников этой финансовой организации или коллекторского агентства (что более вероятно) к уголовной ответственности за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ). В качестве доказательства приложите копию распечатки звонков. Обязательно укажите, что угрозу восприняли реально и всерьез опасаетесь за свою жизнь и здоровье.