Какие права имеются у сторон при оформлении доверенности?

Здравствуйте!у меня вопрос;на меня выписана доверенность на совершение сделок с земельным участком,какие полномочия у меня?и может ли человек выдавший мне доверенность,так же совершать с земельным участком какие либо сделки?спасибо

, дмитрий, г. Магнитогорск
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Ваши полномочия зависят от того, что прописано в самой доверенности. Обычно в тексте указывают какие сделки Вы вправе совершать (купля-продажа, аренда, дарение) и на каких условиях (по какой цене Вы можете продать земельный участок, размер арендной платы), вправе ли Вы получать деньги по сделке и т.д.

Согласно п. 3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ:

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие (п.1 ст. 187 Гражданского кодекса РФ).

Выдача доверенности на Ваше имя не лишает собственника земельного участка права самостоятельно им распоряжаться, т.е. самостоятельно совершать сделки. Однако, тогда возникает вопрос о целесообразности выдачи доверенности.

Учитывая необходимость государственной регистрации сделок с недвижимостью может возникнуть ситуация, когда на регистрацию будут одновременно представлены две сделки по одному земельному участку, что повлечет приостановку государственной регистрации сделки и, как следствие, недоверие со стороны тех людей, с которыми сделки заключались.

При необходимости собственник вправе в любое время отменить доверенность (пп.2 п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ), за исключением случая, указанного в ст. 188.1 Гражданского кодекса РФ:

В целях исполнения или обеспечения исполнения обязательства представляемого перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель, в случаях, если такое обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельности, представляемый может указать в доверенности, выданной представителю, на то, что эта доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в предусмотренных в доверенности случаях (безотзывная доверенность).
Такая доверенность в любом случае может быть отменена после прекращения того обязательства, для исполнения или обеспечения исполнения которого она выдана, а также в любое время в случае злоупотребления представителем своими полномочиями, равно как и при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что данное злоупотребление может произойти.