Задолженность по кредиту

Здравствуйте, меня зовут Евгения, 27 лет! В моей жизни случилось так, что живя гражданским браком я взяла кредит на себя, после мы расстались и кредит естественно не оплачивается им уже два года. Я вынуждена была поменять работу менее оплачиваемую и денег гасть кредит у меня не хватает! На днях пришло письмо от приставов, что они явятся по адресу прописки 30 июля. по адресу родителей где я прописана, но не живу уже там 5 лет, а совсем в другом городе! В письме указана сумма задолжности в размере 380 тысячь рублей, я сей час нахожусь в командировке в другом городе и у меня нет возможности прийти к пристовам до 30 июля по месту жительства. Я прекрасно понимаю, что мне нужно выплатить этот долг, но дело в том, что у меня нет возможности выплатить сразу всей суммой, можно ли как-либо помесечно оплачивать удобной мне суммой или нет? Подскажите пожалуйста как мне быть! Заранее спасибо!!!

, Евгения, г. Красноярск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вы можете попросить у суда который выносил решение о отсрочке или рассрочке исполнения решения. Можете подать об этом заявление приставу, чтобы уже пристав обратился в суд, он имеет такое право. Но самой надёжнее.

Просто так прийти и платить как хотите не получится, сумма указана в исполнительном листе и приставы обязаны её взыскать полностью. И как следствие придут к Вашим родителям с описью имущества, наложат аресты на счета.

Отправьте еще приставам заявление о том. что проживаете по другому адресу. Можно допустим справку из местной управляющей организации приложить, что Вы действительно проживаете по нынешнему адресу.

ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Евгения! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Вам необходимо обратитоься в суд, выдавший исполнительный лист (вынесший решение) с заявлением в порядке статьи статья 203 ГПК РФ с просьбой предоставить рассрочку исполнения решения суда.

Обязательно к заявлению приложите справки о ваших доходах, чтобы суд видел, что вам действительно затруднительно выплачивать данную сумму. если есть дети, предоставте, подтверждающие документы (свидетельство о рождении).

Вам необходимо предоставить любые доказательства, что имеющийся у вас доход (зарплата и иные официальные источники, если имеются) не позволяют вам выплатить всю сумму. а также доказательства Ваших текущих необходимых расходов.

При этом Вы должны предоставить суду вариант, который бы вас устраивал для выплаты задолженности. Это необходимо сделать в самом заявлении. То есть примерно таким образом: прошу предоставить рассрочку платежа на срок ____ лет, по исполнительному листу № ___ от ____ выданного _____, установив следующий график платежей:

август 2015 — 3000 рублей

сентябрь 2015 3000 рублей и т.д.

Это всего лишь примерный образец. окончательный вариант необходимо формировать исходя из вашей конкретной ситуации и всех заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 230 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.