Защита супруга и его собственности от взыскания долга по кредиту при разводе

по глупости набрала много кредитов. с этого месяца начались просрочки. есть имущество, приобретенное в браке, но оформленное на супруга. муж не был поручителем и созаёмщиком по моим кредитам. хочу подать на развод без раздела имущества. поможет ли этот шаг оградить мужа и его имущество от взыскания долга.

, Полина, г. Челябинск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Развод без раздела имущества ни какой роли не будут играть в Вашей ситуации — все риски остануться и будут существовать в течение 3-х лет с даты такого развода.

По закону имущество приобретённое в период брака считается совместным, если иное не было установлено брачным контрактом.

По обязательствам одного из супругов кредитор имеет права в судебном порядке требовать выделение доли должника из общего имущества супругов для обращения на него взыскания.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Полина,

Это поможет только в том случае, если кредиторы не будут активно устанавливать состав имущества приобретенного Вами в браке. Даже если Вы разведетесь, имущество, записанное на мужа все равно приобретено в браке и считается общим. Из него может быть выделена ваша доля.

Хотя конечно и здесь можно попытаться произвести раздел совместно нажитого имущества по соглашению и оставить все мужу. Но кредиторы, так же вправе такое соглашение оспаривать.

В общем, тут такая ситуация: одни ищут (кредиторы), другие прячут (должники).