Увольнение генерального директора ООО по инициативе учредителя

Три ООО принадлежат одному учредителю. В этих обществах работают два генеральных директора. Учредитель решил уволить одного из директоров, мотивируя это тем, что обязанности по руководству ООО будет исполнять один генеральный директор. Как должно произойти увольнение одного из генеральных директоров по закону.

, Галина, г. Великий Новгород
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина.

Прекращение полномочий может произойти по окончании срока на который был избран исполнительный орган, либо досрочно, на основании решения единственного участника общества.

Если мы говорим о досрочном увольнении, вам необходимо составить Решение единственного участника о досрочном прекращении полномочий директора ФИО и назначении с _____ 2015г. на должность директора ФИО.

По кадровым вопросам необходимо соблюсти порядок сокращения и выплат для руководителя, установленный трудовым кодексом.