Может ли квартира достаться племяннице после смерти тети?

Здравствуйте,у меня умерла бабушкина тетя,спустя время умерла тетина дочь,осталась квартира где проживает тетин сын,который пьет,скажите пожалуйста может ли бабушка переписать на себя квартиру,так как пьющий сын болеет циррозом печени в случае его смерти может ли достаться квартира бабушке,так как других родственников нет,заранее спасибо!

, Кристина, г. Москва
Татьяна Пронина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Кристина! Для подробного ответа не совсем ясен вопрос.В собственности ли квартира, приватизирована? Остались ли у дочери тети дети? Если квартира оформлена на умершую бабушкину тетю, то ее дети должны были вступить в права наследования и сын как собственник имеет право распоряжаться жилплощадью, в т.ч. и подарить ее вашей бабушке. Сама бабушка «переписать» квартиру самостоятельно на себя не сможет. Но если нет других родственников сможет вступить в права наследования в том случае если квартира приватизирована.