Раздел земельного участка и дома, находящегося в собственности моей и 11-летней сестры

Добрый день! Земельный участок и дом в собственности, оформлен на меня и 11-ти летнюю сестру. Так же на этом участке находится еще один дом, который принадлежит третьему лицу. Имеет ли право это третье лицо построить новый дом на месте старого и могу ли я продать ему часть земли под его дом без согласия сестры или нужно дождаться пока ей исполнится 18 лет и провести раздел участка?

, Иван, г. Лихославль
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают не полной дееспособностью для продажи имущества, принадлежащего несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет, необходимо письменное одобрение законных представителей, но в свою очередь законным представителям необходимо письменное одобрение органов опеки и попечительства.