Может ли супруг претендовать на дом после развода, если он будет подарен супруге?

Здравствуйте!

Если я оформлю дочери, которая замужем, дарственную на дом, в случае их развода, может ли её муж претендовать на этот дом? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Билал Курбанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Имущество полученное в дар, будет собственностью Вашей дочери. Не переживайте.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, поскольку имущество, полученное в период брака по безвозмездной сделке, в том числе в порядке дарения, одним из супругов не является совместно нажитым и относится к его личной собственности.

Единственный момент — если в период брака будут произведены серьезные улучшения дома (хороший дорогостоящий ремонт,, супруг может потребовать признать его совместно нажитым:

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Анастасия!

Наталья

Пожалуйста, удачи Вам!