Как оформить несогласие на продажу квартиры, приобретенной в браке?

Здравствуйте, находясь в браке приобреталась 1-комнатная квартира, оформлялась на мужа, при разводе оставлена бывшему мужу с договоренностью, что останется кому то из дочерей. Прошло 18 лет, бывший муж женился, сейчас сильно спивается, его нынешняя супруга намеренна продать его квартиру, так как срочно понадобились деньги для ее сына, хотя у самой есть 2-комнатная квартира, с меня требует нотариальное согласие. Куда можно обратиться, чтобы квартиру не продали? Или что вообще можно сделать в этой ситуации?

, Светлана, г. Мурманск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Светлана! Скажите пожалуйста, раздел квартиры был судом или нет? И на кого сейчас оформлено право собственности? Судя по тому, что нынешняя супруга хочет Вашего согласия, квартира эта в долевой собственности. А в таком случае Вы имеете преимушественное право покупки этой доли. И еще момент: супруга не может распоряжаться имуществом мужа, которое было получено им до брака с ней. Поэтому, надо точно знать, как офрмлена собственность.
Светлана
Клиент, г. Мурманск

Раздела квартиры не было, оформлялась на бывшего мужа, она хочет продать, потому что он постоянно пьяный.

она хочет продать, потому что он постоянно пьяный.

Она этого сделать не может… квартира то не в ее собственности

Валерия Валерьевна Сотскова
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер. Для Вас сейчас единственно разумный выход — заявлять иск в суд о разделе этой квартиры, как совместно нажитого имущества (срок исковой давности можно восстановить). Выделяйте свою долю таким способом, и этим Вы помешаете продаже этой квартиры. 1/2 в однушке вряд ли кто захочет купить.