Грамотное оформление ООО на двоих партнеров

Итак, ситуация такая: один мой товарищ имеет салон мебели 15 м2 (на него ушло около 120 т.р.) + оборудование на 100 т.р +огромный опыт в этом. Он предложил мне стать его компаньоном, но с меня нужна сумма денег, равная примерно 300 т.р. на открытие второго салона (150 т.р.) + реклама (150 т.р.). Единственный вариант оформления юридически-это ООО с долей каждого в уставном капитале 50%. Сейчас он оформлен как ИП и он готов его закрыть. Всю прибыль и затраты делим пополам. Как бы доли, вложенные в бизнес получаются одинаковыми. Из всего вышесказанного возникают вопросы:

1) Как юридически правильно составить документы, чтобы он не смог меня "кинуть" в дальнейшем и у нас не было проблем с дележом бизнеса, если надумаем разойтись?

2) Как тоже внести его салон в ООО, с целью, если надумаем расходиться?

3) Могу ли я стать директором, если я сейчас устроен официально, но на 0,5 ставки? Какие минусы могут быть для меня, если он будет директором?

4) Каким образом я смогу контролировать все заказы в его салоне, чтобы они не проходили мимо меня тайком и я тоже получал с них прибыль?

Г.Воронеж, спасибо.

, Андрей, г. Липецк
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей.

1) Как юридически правильно составить документы, чтобы он не смог меня «кинуть» в дальнейшем и у нас не было проблем с дележом бизнеса, если надумаем разойтись?
Андрей

Создание ООО, вы же сами это указали. Оформляйте по 50/50.

2) Как тоже внести его салон в ООО, с целью, если надумаем расходиться?
Андрей

Помещение тоже в собственности? Или там только оборудование?

Если оборудование, то вы его можете внести как вклад в уставный капитал.

3) Могу ли я стать директором, если я сейчас устроен официально, но на 0,5 ставки?
Андрей

Да, можете работать по совместительству.

Трудовой кодекс РФ

Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
Какие минусы могут быть для меня, если он будет директором?
Андрей

Вы не будете видеть всей деятельности, которую он будет осуществлять.

4) Каким образом я смогу контролировать все заказы в его салоне, чтобы они не проходили мимо меня тайком и я тоже получал с них прибыль?
Андрей

Мимо вашей прибыли это значит и мимо «кассы», то есть никак это нельзя будет отследить, если это нигде не будет отражено.