Аренда квартиры, которая в долевой собственности

У на с женой 1 комнатная квартира в долевой собственности (1/2 на каждого). Она хочет эту квартиру сдавать по договору найма и получать все деньги за аренду. Я не возражаю.

Нужно ли мне будет платить налог на доход или все будет платиь жена?

Спасибо.

, Александр, г. Химки
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Кто будет платить НДФЛ без разницы. Хотя зто ваши общие доходы. Главное, чтобы НДФЛ был уплачен женой со всей сумме дохода. Договор в этом случае должен содержать указание на ваше согласие на сдачу в найм квартиры и заключен от имени жены. По сути следующая ситуация: вы даете согласие и жена сдает ваше имущество. Доход получает она и уплачивает НДФЛ со всей суммы. То есть она выступает налоговым агентом. В вообщем претензии могут быть, но ущерб для бюджета — 0 руб.