Разъяснение по налоговой отчётности ИП на ЕНВД

Здравствуйте, у меня следующая ситуация: Я ИП, зарегистрирован в Волгоградской области, отчитывался ранее по форме ЕНВД в налоговую инспекцию в г. Волгограде, т.е. не по месту регистрации (область) а по месту ведения деятельности. Сейчас я во первых, сменил основной вид деятельности на другой (старые виды деятельности тоже остались). Новый основной вид деятельности не подходит под ЕНВД. В налоговой инспекции мне сказали, что сменить форму отчётности можно только в начале года, а до конца текущего года надо отчитываться по ЕНВД и дополнительно подавать НДС. Во вторых я переехал из Волгограда в Москву. Как мне теперь отчитываться, какие документы сдавать и в какой налоговый орган.

Уточнение от клиента

Нужно ли подавать какое либо заявление в налоговую по месту прежнего ведения деятельности, от смене места ведения деятельности

, Александр, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во вторых я переехал из Волгограда в Москву
Александр

Вы получили постоянную регистрацию в Москве?

Где по факту вы осуществляете деятельность?

Александр
Клиент, г. Москва

Нет, постоянная регистрация у меня осталась прежняя, Деятельность буду осуществлять в Москве.

Александр

Так как ваш новый основной вид деятельности под ЕНВД не попадает и к тому же, в Москве этот вид налога не применяется, то вам нужно отчитываться по вашему виду деятельности в Волгоградской области по ОСНО (я так поняла, что на УСН вы еще не переходили). При ОСНО ежеквартально подается декларация по НДС в электронном виде и ежегодно — декларация 3-НДФЛ. Если ОСНО применять вам не выгодно, то с 2016 года вы можете перейти на УСН. Для этого нужно подать в налоговую Волгоградской области Уведомление о применении УСН по форме 26.2-1 с 01.10.2015 г. по 31.12.2015 г.

Если вы по дополнительным видам деятельности продолжаете работать на ЕНВД в Волгограде, то отчитываетесь в налоговую Волгограда ежеквартально по ЕНВД. Если деятельность прекращена, то вам нужно сняться с учета как плательщик ЕНВД, подав в налоговую заявление по форме ЕНВД-4.