8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разъяснение по налоговой отчётности ИП на ЕНВД

Здравствуйте, у меня следующая ситуация: Я ИП, зарегистрирован в Волгоградской области, отчитывался ранее по форме ЕНВД в налоговую инспекцию в г. Волгограде, т.е. не по месту регистрации (область) а по месту ведения деятельности. Сейчас я во первых, сменил основной вид деятельности на другой (старые виды деятельности тоже остались). Новый основной вид деятельности не подходит под ЕНВД. В налоговой инспекции мне сказали, что сменить форму отчётности можно только в начале года, а до конца текущего года надо отчитываться по ЕНВД и дополнительно подавать НДС. Во вторых я переехал из Волгограда в Москву. Как мне теперь отчитываться, какие документы сдавать и в какой налоговый орган.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Нужно ли подавать какое либо заявление в налоговую по месту прежнего ведения деятельности, от смене места ведения деятельности

, Александр, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Во вторых я переехал из Волгограда в Москву
Александр

Вы получили постоянную регистрацию в Москве?

Где по факту вы осуществляете деятельность?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Нет, постоянная регистрация у меня осталась прежняя, Деятельность буду осуществлять в Москве.

Нет, постоянная регистрация у меня осталась прежняя, Деятельность буду осуществлять в Москве.
Александр

Так как ваш новый основной вид деятельности под ЕНВД не попадает и к тому же, в Москве этот вид налога не применяется, то вам нужно отчитываться по вашему виду деятельности в Волгоградской области по ОСНО (я так поняла, что на УСН вы еще не переходили). При ОСНО ежеквартально подается декларация по НДС в электронном виде и ежегодно — декларация 3-НДФЛ. Если ОСНО применять вам не выгодно, то с 2016 года вы можете перейти на УСН. Для этого нужно подать в налоговую Волгоградской области Уведомление о применении УСН по форме 26.2-1 с 01.10.2015 г. по 31.12.2015 г.

Если вы по дополнительным видам деятельности продолжаете работать на ЕНВД в Волгограде, то отчитываетесь в налоговую Волгограда ежеквартально по ЕНВД. Если деятельность прекращена, то вам нужно сняться с учета как плательщик ЕНВД, подав в налоговую заявление по форме ЕНВД-4.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Налоговое право
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с момента оплаты по дду с 2017 продана в 2023, на руках остались договор дду и кредитный договор с платежкой, но первоначальный взнос был оплатой наличными застройщику напрямую и этот чек утерян, как теперь доказать налоговой факт полной оплаты если не осталось этого чека и самого застройщика не существует больше ?
, вопрос №4092341, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2019