8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков предел срока исковой давности взыскания долга с наследника?

Здравствуйте!

Какой предел срока исковой давности взыскания долга с наследника?

Если должник умер в 2013 году, а дело по которому взыскивают долг вступило в силу в ноябре 2009 года.

Должен ли наследник выплачивать этот долг или нет?

И, в целом, должен ли наследник платить долги наследодателя, какие и как долго?

С уважением,

Алеся

16 июля 2015, 10:02, Алеся, г. Великий Новгород
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Если наследодателем долг не погашен, то он переходит на его наследников. Ждите обращения в суд (он это должен сделать до 2016 г.- 3 года с момента смерти) или договаривайтесь с этим человеком.

16 июля 2015, 11:10
1
0
1
0
Алеся
Алеся
Клиент, г. Великий Новгород

Большое спасибо за ответ, Галина!

20 июля 2015, 18:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я так понимаю в нашей ситуации срок исковой давности по долгу нельзя применить?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. У меня была сестра, которая взяла кредитную карту в 2017г., в сентябре 2017 г. банк выставил ей заключительный счет ( узнала из переписки с представителем банка 24.12.2020г). 12 декабря 2017 г. был вынесен судебный приказ, который она 100% не получила, потому что проживала по другому адресу. (О наличии данного судебного приказа я узнала тоже только 24.12.2020г с сайта фссп) 6 февраля 2018 г. сестра умирает, в марте 2018 г. я нахожу эту карту и звоню в банк, чтобы узнать есть ли задолженность и что мне делать, чтобы урегулировать вопрос, я думала что действует страховка. Сотрудник банка перечислил документы, которые необходимо предоставить, 20.03.2018 г я отправила документы на электронную почту банка. О том, что страховку они отключили никто не сказал. Сказали, что в любом случае со мной свяжутся. Почти 3 года тишина. 24.12.2020 г. я получаю повестку в суд в судебное заседание о процессуальном правопреемстве по кредитному договору, так как я являюсь заинтересованным лицом (опекуном ее сына (наследника). Что можно сделать в этом случае. Имеет ли смысл подавать на восстановление срока для отмены судебного приказа? И какой срок в таком случае будет у банка для подачи заявления в порядке искового производства ( 6 месяцев с даты отмены судебного приказа?) Я так понимаю в нашей ситуации срок исковой давности по долгу нельзя применить? Помогите, голова кругом, вызов в суд 28.12.2020, я даже не знаю, что там говорить и что делать.
27 декабря 2020, 13:11, вопрос №2947377, Юлия, г. Волгоград
4 ответа
ЖКХ
Возможно ли списание задолженности по кап взносам за пределами срока исковой давности?
Добрый день. По решения Арбитражного суда с меня было взыскана денежная сумма по оплате капвзносов за период времени с 17.04.2016 года по 01.01.2019 года. За период времени с мая 2014 года по 16.04.2016 года взыскивать фонд отказался (исключил эту сумму из исковых требований), так как мы применили срок исковой давности. Задолженность по решению суда была оплачена, но фонд отказывается убирать из платежного документа на капвзнос задолженность за пределами срока исковой давности, от взыскания которой они отказались, мотивируя это тем, что при переходе права собственности эту задолженность обязан будет оплатить новый собственник. Подскажите, может кто то сталкивался, как заставить фонд убрать задолженность за пределами срока исковой давности???
25 ноября 2019, 06:49, вопрос №2599236, Евгений, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Взыскание задолженности
Если по выставленной задолженности погашена часть суммы в пределах срока исковой давности, срок начинает отсчитываться заново?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если по выставленной задолжености по капитальному ремонту погашена часть суммы в пределах срока исковой давности срок начинает отсчитываться заново или нет, и что делать с суммой выставленной за пределами исковой давности. Заранее спасибо.
11 ноября 2019, 21:17, вопрос №1809518, Николай Максутов, г. Подольск
1 ответ
Взыскание задолженности
Какой срок исковой давности по долгам в банке?
Долг в банке 30 тысяч рублей, на момент смерти в 2006 году, из наследства 1/3 доли в трехкомнатной квартире, которую наследуют родители умершего должника отец и мать. В 2008 году умирает отец и его доля в этой квартире наследует дочь. Сразу после смерти должника были представлены документы о его смерти. Банк ни каких действий о взыскании долга с наследников не предпринимал. Но теперь вдруг стали поступать звонки от ООО МБА Финанс о выплате долга. Имеет ли срок исковой давности по долгам к наследникам?
01 сентября 2016, 15:55, вопрос №1364303, Надежда Шумилова, г. Чебоксары
1 ответ
Жилищное право
Исключение из квитанции ТСЖ (уменьшение) суммы задолженности присужденной судом и суммы за пределами сроков исковой давности
Есть задолженность ТСЖ за коммунальные услуги. ТСЖ подало в суд. Применив сроки исковой давности сумма задолженности была уменьшена. ТСЖ суд выиграл с учетом уменьшение на сумму, выходящую за пределы трехлетнего срока. Решение вступило в законную силу. Исполнителям пока еще не передано (исполнительное дело не заведено). В квитанции ТСЖ продолжает включать ПОЛНУЮ сумму задолженности, (и сумму, указанную в решении суда и, в т.ч., сумму за пределами сроков исковой давности). Т.е. ПОЛНУЮ сумму, уменьшенную судом. 1. КАК заставить ТСЖ изменить сумму в квитанции, исключив из нее сумму за пределами сроков исковой давности и сумму, присужденную судом? 2. Это возможно решить через исковое заявление в суд, конечно, - о понуждении к исключению сумм из квитанции, или через прокуратуру (что предпочтительнее, т.к. быстрее). НА ЧТО ПРИЭТОМ МОЖНО СОСЛАТЬСЯ? Нужны РЕШЕНИЯ СУДОВ по подобным делам. Либо прокурорская письменная реакция (разъяснение, предостережение о нtдопустимости нарушения закона (со статьями) etc). Спасибо. PS 1. Жилищная инспекция такие вопросы не решает. Только нарушения. 2. Судебный исполнители имеют полномочия только в рамках исполнительного производства, дело еще не завдено. 3. ТСЖ ОТКАЗЫВАЕТСЯ изменять сумму в квитанции.
25 июля 2014, 08:54, вопрос №511749, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 14.05.2019