Право на недвижимость супругов при регистрации брака

Добрый день! У меня в собственности (г. Москва) две квартиры, плюс у моей семьи ещё две. Хочу заключить брак с девушкой. Если за время брака получу наследство, то при разводе, имеет ли она право на мою недвижимость или стоит заключить брачный договор ?

, Станислав, г. Москва
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав.

В соответствии с Семейным кодексом, разделу подлежит имущество приобретенное в период брака. Имущество которое будет приобретено вами на безвозмездной основе (наследство, дарение) в общее имущество супругов не включается и не подлежит разделу.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

ВАЖНО!!!

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

Алёна Авдеева
Юрист, г. Арзамас

Станислав, здравствуйте.

Согласно ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ и ст.256 ГК РФ, по общему правилу, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, чимущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В свою очередь, в случае Вашего развода и раздела имущества, Ваша супруга может обратиться в суд с требованием о признании такого имущества совместно нажитым. Суд может удовлетворить ее требования в соответствии со ст.37 Семейного кодекса РФ, в случае, если она сможет доказать, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Аналогичная норма содержится в п. 2 ст. 256 ГК РФ с указанием, что настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Так что, если у Вас имеются сомнения и Ваша будущая супругу не возражает против заключения брачного договора, заключите договор и заверьте его у нотариуса.

Надеюсь, моя консультация, оказалась Вам полезной.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Согласно ст.34.Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

А в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время бракав дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Таким образом, если вы брачный договор не заключали, будет применяться закон и девушка не вправе будет претендовать на имущество приобретенное Вами до вступления в брак, а также полученное в порядке наследования.

А брачный договор заключить можно, а иногда даже и полезно.

Согласно ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст. 41 СК РФ)

Подробнее о брачном договоре можете посмотреть в Семейном кодексе РФ (ст.40-44) www.consultant.ru/popular/family/20_10.html#p349