Вступление в права наследства после смерти матери

Добрый день.В мае 2015 у меня умерла мама.Однокомнатная квартира была приватизирована на неё.В ней она проживала с моим отцом.Отец хотел отказаться от своей доли в мою пользу, чтобы я смог переоформить квартиру на себя.Но нотариус сказала, что так делать нельзя, что мол надо сделать чтобы сын отказался от своей доли в этой квартире в пользу отца(чтобы мой отец вступил в права наследства как единственный наследник квартиры),после вступления в права наследства,отец сможет оформить дарственную на меня,т.е. на сына.Подскажите ,а почему отец не может отказаться от своей доли и сразу оформить эту квартиру на меня.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира была приватизирована только на маму вы с папой одинаковые наследники. И вы можете отказаться в его пользу и он точно также может отказаться в вашу.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По-моему нотариус лукавит, Вы и папа являетесь наследниками первой очереди. И каждый из Вас может отказаться от наследства в пользу другого.

Как и принятие наследства, так и отказ от него является односторонней сделкой. Такая сделка может быть совершена наследником как с указанием лиц, в пользу которых он отказывается от наследства, так и без такого указания (п. 1 ст. 1157 ГК РФ). Правило об отказе от наследства не распространяется на наследование выморочного имущества.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (п. 2 ст. 1157).
Допускается и отказ от уже принятого наследства.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андрей, здравствуйте!

Но нотариус сказала, что так делать нельзя, что мол надо сделать чтобы сын отказался от своей доли в этой квартире в пользу отца
Андрей

не понятно чем нотариус руководствуется, закон запрета не содержит.

единственное что приходит на ум, это освобождение лиц проживавших совместно с наследодателем от уплаты пошлины в размере 0,3% от стоимости квартиры. не понятно только за чем это нотариусу.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе,если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;