Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты с бывшей супруги, на свое содержание

Я пенсионер, инвалид 2 нерабочей группы, недавно узнал что могу подать на алименты на свое содержание на бывшую жену. Я всю жизнь работал,а как стал инвалидом стал не нужен. Но у меня новый брак, жена скоро родит и конечно не работает, могу я подать на алименты на бывшую жену, в браке с которой я стал инвалидом? И если могу,какие документы нужны для этого?

28 Мая 2013, 16:03, вопрос №90766 Александр, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.03.2017 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Куликова Анна

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 90 СК РФ, «право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака».

    Однако, в соответствии со ст. 107 СК РФ, «алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд», при этом суду необходимо представить доказательства того, что Вами принимались меры к получению средств на содержание, но Ваша бывшая супруга уклонялась от их уплаты.

    28 Мая 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Александр! В Вашей ситуации Вы злоупотребляете правом. Вы женились, ждете ребенка, а это будет являться основанием для отказа в Вашем иске, если Ваша бывшая жена обратиться к хорошему адвокату, а Вы в в таком случае еще оплатите его помощь Вашей жене.

    28 Мая 2013, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats