Что заверяет нотариус при регистрации ООО?

Здравствуйте!

Скажите, что заверяет нотариус при наличии во время регистрации всех учредителей?

Нужна ли доверенность (и на что?), при регистрации ООО, если учредителей два и они оба присутствуют во время регистрации, нужна ли эта доверенности потом, при деятельности ООО, если директор действует на основании Устава?

, Дмитрий,
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Нотариус заверяет подпись каждого учредителя в заявлении по форме Р11001.

Доверенность нужна в том случае, если один из учредителей не может присутствовать при заверении подписи и (или) подаче заявления, а также в случае, если не может присутствовать при получении документов после регистрации ООО.

Потом, то есть, после регистрации ООО доверенность от одного учредителя другому не нужна.

Также нотариусы с недавних пор удостоверяют протоколы.

Директор (единоличный исполнительный орган общества) действует не на основании доверенности, а на основании Устава при условии, что он наделен полномочиями в надлежащем порядке (есть протокол о его назначении, есть приказ о вступлении в должность и в ЕГРЮЛ содержится информация о нем).