Какова последовательность действий при разделе квартиры вне суда?

В период брака была приобретена квартира в ЖСК. Супруг без моего ведома в 1999 году оформил право собственности на квартиру целиком на себя. В 2014 году мы с ним развелись. В 2015 году я узнаю о том, что собственником квартиры является бывший муж. Хочу переоформить документы о праве собственности на квартиру. Так как квартира была приобретена в период брака, то она является совместной собственностью. Хочу переоформить свидетельство о собственности (половину квартиры оформить на бывшего мужа, половину на себя). Если мой бывший муж согласится на БЕЗсудебный раздел квартиры, то какова последовательность наших действий? Нам с ним нужно придти с документами на квартиру в регистрационную палату и там подавать заявление о разделе собственности? Или же сначала какие то бумаги мы должны оформить у нотариуса?

, Екатерина, г. Подольск
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Вы можете заключить с вашим мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Для подстраховки его можно удостоверить нотариально. Соглашение заключается в отношении всего совместно нажитого имущества и в нем перечисляется кому из бывших супругов какое имущество переходит и в каких долях. После с этим соглашением вы вправе обратиться в Росреестр за регистрацией вашего права собственности на недвижимость.