Возможно ли расторжение брака, если ребенку нет 1 года?

Подал заявление на развод в мировой суд. Но секретарь объяснила, сто судья скорее откажет в разводе. Жена на 8- мес. беременности. Имеем дочь 5 лет возраста. На алименты ( на дочь) жена уже подала. От будущего ребенка я (отец) не отказываюсь, алименты, на которые жена в будущем тоже подаст, выплачивать то же не отказываюсь. Тем более, приставы будут подавать исполнительный в организацию. которая мне исправно платит ежемесячно фиксированную зарплату ( я военнослужащий). Поэтому, каждый раз алименты будут перечислять жене бухгалтерия моей организации, не извещая меня. Из выше описанного, вопрос: если откажут в мировом суде, куда посоветуете обратиться. Т.к. на данный момент мы проживаем в 2-х. к. квартире, где имеем с женой (ребенок не имеет) по 1/2 права собственности. А квартира выставлена на продажу, и после продажи о совместном проживании не может быть и речи. Получиться так: Живем порознь, совместного жилья нет, есть дети (одному до 1 года), алименты я выплачиваю исправно, но суд упорно меня не разводит. Как быть, должен быть выход, проживание с этим человеком не выносимы...

, Сергей, г. Новосибирск

Если ваша жена беременна, то на весь срок беременности и до достижения ребенком 1 года вы не можете подавать на развод без согласия вашей жены. Это законодательное требование СК РФ. И никаких исключений здесь нет. Согласно ст. 17 СК РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Поэтому вам необходимо получить согласие вашей жены. Другого выхода нет.