Будут ли учитываться при расчете налога средства выдачи займа по договору оферты?

Здравствуйте. Я на ИП 6%.

Мне на р/с поступают ср-ва как "Выдача займа по договору оферты."

Будут ли эти ср-ва учитываться при расчете налога?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заемные средства не включаются в налогооблагаемую базу и не облагаются налогом в соответствии со п. 10 ст. 251 НК РФ:

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

У меня только один вопрос, что значит по договору оферты… Буквально это трактуется «выдача займа по договору предложения....» Это вообще, что такое? Есть договор займа, договор купли-продажи, а договор оферты. Просветите.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Хм. Вот именно так пишет контрагент в в назначении платежа.

Ну вот и выясните это во избежании налоговых рисков. Налоговая при проверке запросит банк и может заволноваться и впасть в недоумение, прочитав это. И, главное, что там он пишет неважно. Главное предъявить налоговой договор на бумаге из которого ясно следует, что это займы (пусть и рамочный). Иначе будут проблемы, на мой взгляд. В целом в вопросе нет достаточной информации для четкого решения данного вопроса.