8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Как оформляется заграничный паспорт?

Мой сын учится в Польском филиале при местном Институте. У них действует программа по которой, студенты каждое лето ездят в институт в Польшу на две недели для прохождения практики. У сына есть только паспорт гражданина России. Придется оформлять заграничный паспорт. Вот об этом я ничего не знаю, подскажите, как оформляется заграничный паспорт, куда надо обращаться для оформления заграничного паспорта, какие документы понадобятся, сколько времени и денег надо заплатить для его оформления? Не знаю, имеет ли это значение, но моему сыну сейчас еще семнадцать лет.

, Пользователь, г. Тосно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вам потребуется:

Заявление о выдаче паспорта нового поколения на ребенка до 18-летнего возраста в одном экземпляре;

Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории Российской Федерации;

Документы, подтверждающие права законного представителя (свидетельство о рождении несовершеннолетнего гражданина, акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя);

Квитанция об оплате государственной пошлины;

Фото 2 шт.

Размер государственной пошлины для детей от 14 до 18 лет составляет 2 500 рублей.

За получением з/паспорта необходимо обращаться в УФМС.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Для получения загранпаспорта Вам с ребенком вместе необходимо обратиться в территориальное отделение УФМС России по Москве (http://www.fmsmoscow.ru/ufms/offices/).

Документы, необходимые для оформления паспорта, содержащего электронный носитель информации (на 10 лет)

Для оформления паспорта для детей в возрасте от 14 до 18 лет необходимо представить следующие документы:

  • Заполненное заявление – анкета (на ребенка) – 1 экз
  • Фотография – 1 шт.
  • Свидетельство о рождении
  • Паспорт гражданина РФ (ребенка)
  • Паспорт гражданина РФ одного из родителей (законного представителя)
  • Квитанция по оплате госпошлины за оформление загранпаспорта (2500 руб.)
  • Ранее выданный заграничный паспорт, если срок действия его не истек (анулируется при выдаче нового загранпаспорта).

Документы, необходимые для оформления паспорта без электронного носителя иноформации (старого образца) (на 5 лет)

Для оформления паспорта для детей в возрасте от 14 до 18 лет необходимо представить следующие документы:

  • Заполненное заявление – анкета (на ребенка) – 1 экз
  • Фотография – 2 шт.
  • Свидетельство о рождении
  • Паспорт гражданина РФ (ребенка)
  • Паспорт гражданина РФ одного из родителей (законного представителя)
  • Квитанция по оплате госпошлины за оформление загранпаспорта (1000 руб.)
  • Ранее выданный заграничный паспорт, если срок действия его не истек (анулируется при выдаче нового загранпаспорта).

Бланки заявления и образцы их заполнения можно скачать на сайте УФМС по Москве: http://www.fmsmoscow.ru/docs/ipassport/

Правила заполнения заявления-анкеты

Анкета заполняется при помощи средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво (печатными буквами) чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания и с помощью корректирующих средств. За достоверность представленных документов и полноту сведений, указанных в заявлении, заявитель несет ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

----------------------

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию:

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.

-----------------------

Проверять готовность загранпаспорта можно здесь: http://www.fmsmoscow.ru/docs/ipassport/passport_test.html

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

Разъясните простому народу:

Документы, необходимые для оформления паспорта, содержащего электронный носитель информации (на 10 лет)

Документы, необходимые для оформления паспорта без электронного носителя информации (старого образца) (на 5 лет)

Это те документы, которые вы перечислили ниже или что-то другое?

- Это те документы, которые вы перечислили ниже или что-то другое?

Да, именно. Пройдите по ссылкам на сайт УФМС, там всё подробно расписано.

Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Паспорта старого образца, т.е. на 5 лет уже не оформляются. Чтобы не стоять в очередях советую зарегистрироваться через интернет на портале государственные услуги. После этого заказать там загранпаспорт. Там все расписано как и что. Это намного проще и в очередях стоять не придется.

Гос. пошлина за паспорт 2500 рублей.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могу ли я объяснить таможенникам, что РМ предусматривает возможность иметь два заграничных паспорта?
Доброго времени суток! Вопрос такой: Я нахожусь на территории РФ по учебным целям. У меня подходит к концу мой заграничный паспорт, по которому я заехал на территорию РФ, соответственно получил миграционную карту на этот же паспорт. Но, год назад я сделал новый заграничный паспорт, что дало возможность пользоваться двумя паспортами(в РМ это разрешено) так что формально у меня есть действующий паспорт, но миграционная карта оформлена на старый. Что подскажите делать, если в планах есть выехать за границу РФ? Могу ли я обьяснить таможенникам, что РМ предусматривает возможность иметь два заграничных паспорта? Как в данной ситуации поступить? Благодарю за ответ!
, вопрос №2559166, никита, г. Тверь
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Выезд из США по просроченному заграничному паспорту гражданина РФ
Добрый вечер! Необходимо предложить юридически грамотное решение следующей ситуации. Гражданин РФ находится на данный момент в США. У него просроченный заграничный паспорт гражданина РФ. Может ли он выехать из США и въехать по просроченному заграничному паспорту в Россию? Какие могут возникнуть сложности? Какие последствия (штрафы и т.п.)? Нужно ли оформлять (если гражданин не хочет оформлять заграничный паспорт в Консульстве РФ в США, т.к это занимает достаточно длительный срок, планирует оформлять в РФ) какие-то документы на выезд в США и въезд в РФ? Или у него вариант только оформление паспорта к Консульстве РФ в США.
, вопрос №1917073, Елена, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Каков порядок пополнения и снятия валюты по предъявлению заграничного паспорта РФ?
День добрый, суть вопроса. У меня есть валютный счет в Сбербанке, открывал я его на паспорт гражданина Туркменистана, не смотря на то что являюсь гражданином России. Так как у меня двойное гражданство.О наличии гражданства России у меня имеется документ - заграничный паспорт гражданина РФ,внутреннего паспорта гражданина России у меня нет. В открытии счета на основании заграничного паспорта России мне в Сбербанке отказали, пояснив это тем что система не принимает формат номера заграничного паспорта. Теперь суть вопроса. Первое. Могу ли я пополнять валютный счет в Сбербанке по предъявлению заграничного паспорта РФ? Второе. Если я заменю паспорт гражданина Туркменистана на который я открыл счет, каким образом мне потом доказать Cбербанку что я это я? В новом выданном паспорте в Туркменистане не ставят данные старого паспорта. Третье. Могу ли я открыть счет в каком либо из системообразующих банков на основании заграничного паспорта РФ ?
, вопрос №1907027, Аркадий, г. Москва
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Могу ли я получить заграничный паспорт( старого образца) за месяц,если у меня отсутствует какая либо регистрация?
такая вот проблема: я родилась в Молдавии. В 2010 году я получила российское гражданство в посольстве РФ в Молдавии.Мне там выдали заграничный паспорт РФ,сроком на 5 лет. В январе 2012 года я получила внутренний паспорт.в сентябре этого же года он у меня благополучно истек))),заменила его только в октябре 2015. Заграничный паспорт выданный посольством у меня тоже истек в 2015 году. Проблема в том,что за пять лет наличия у меня гражданства РФ,и три года наличия у меня внутреннего паспорта у меня ни разу не было регистрации:ни по месту жительства,ни по месту пребывания. То есть в истекшем и во вновь выданном паспорте страничка "МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА" была пуста. Постоянно в России я нахожусь с мая 2013 года,учусь в университете. Оплачивала штрафы,неоднократно, за то что "мне негде жить". Буквально на днях встал вопрос о получении заграничного паспорта(хотелось бы съездить на родину,повидать родных). В организации ,которая занимается оформлением бланков для ФМС ,сказали, что с моей ситуацией с регистрацией я должна буду ожидать паспорт около 4 месяцев. То есть столько же ,сколько ждут люди имеющие рег-цию по месту жительства в одном городе, но обращающиеся за получением заграничного паспорта в другом? у меня нет никакой регистрации,и не было никогда. так почему же я должна столько ждать? ПС:через два дня получу регистрацию по месту пребывания на год. И все так же отсутствие регистрации по месту жительства,потому как у меня его попросту НЕТ! (я не виновата в том что не имею средств на собственное жилье!). Мне обьяснили что регистрация по месту пребывания все равно ничего не решит... Получается,что граждане,имеющие в наличии регистрацию по месту жительства.,имеют больше прав чем все остальные... Подскажите пожалуйста точный срок оформления заграничного паспорта в моем случае.
, вопрос №1158143, владлена, г. Сочи
7 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
О заграничном паспорте гражданина РФ
Добрый день! В компании ОАО "РЖД" издано распоряжение о сдаче заграничных паспортов на хранение работникам кадровой службы с приложенным списком стран (не понятно кем и почему составленным) выезд в который запрещен работникам, имеющим доступ к так называемой государственной тайне! Каждый выезд должен оформляться заявлением,которое рассматривается руководством филиала и Первой службой с разрешением или с запретом на выезд! Всем отказавшимся от их условий грозит лишение допуска к гостайне, лишение должности и даже увольнение.Раньше никаких запретов и ограничений в этом вопросе не было. Правомерно ли такое нововведение,кроме того,что это противоречит ст.27 п.2 Конституции РФ ?! Обязан я сдавать паспорт на хранение?! Кто должен гарантировать его сохранность?! И кто компенсирует оплату тура и расходов на оформление виз и страховок-которые делаются заранее,в случае принятия решения об ограничении выезда с территории РФ пусть даже на 5-10 дней по туристической визе?! Спасибо!
, вопрос №786176, Сергей,
3 ответа